Ученые – Путину: «Требовать готового продукта от академии – это несерьезно»

Что думают руководители РАН об ответе президента на вопрос их коллеги

Актуальный вопрос о стимулировании эффективности работы РАН задал сегодня на прямой линии президенту заместитель директора Института катализа СО РАН, доктор химических наук, член-корреспондент РАН Валерий Иванович Бухтияров: «Вопрос об эффективности работы РАН. Есть точка зрения, что гордится нечем. Но в советские времена была поддержка науки. Речь не только об увеличении финансирования, а о создании всей цепочки, например создания государственных центров инжиниринга, которые отвечают за внедрение разработки».

Что думают руководители РАН об ответе президента на вопрос их коллеги

- Вопрос важный и очень большой, - ответил Путин. - Люди всегда сравнивают, что было тогда, что сейчас. Но давайте вспомним, что в советское время подвергались гонениям генетика, кибернетика. Ничего подобного сейчас нет. Инфраструктура развивается тоже успешно, может не такими темпами, потому что в 90-е годы этого не было, там просто наука выживала. Мы участвуем во всех крупных международных проектах - и физически и научно мы там присутствуем. Вот что касается прикладной науки, конечно, нужно создавать эти инжиниринговые центры. Но и вы должны отвечать за продукт, которые продвигаете на рынок. На ваших плечах тоже должна быть определенная часть ответственности за продвижение того продукта, который вы предлагаете на рынок.

По словам Путина, в России работают ведущие мировые компании. «Они все у нас присутствуют, докажите им, что ваши разработки являются лучшими, что на них можно опираться и повысить норму прибыли. Да они к вам бегом побегут». Вместе с тем он отметил, что российское государство по-прежнему будет оказывать поддержку инфраструктурным проектам прикладной науки. "Мы будем работать, еще больше уделять этому внимание", — сказал Путин.

Комментарий председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева:

- У нас сегодня как раз проходило общее собрание нашего отделения, и под занавес пришла хорошая новость о том, что Владимир Владимирович Путин ответил на прямой вопрос нашего ученого Валерия Ивановича Бухтиярова. Кроме того, что он — большой ученый, он еще и счастливый отец. У него — трое взрослых детей.

- Вас устроил ответ президента?

- Нас порадовало, что президент согласен с тем, что в науку надо вкладывать. Причем, на мой взгляд, ни в Сколково, ни в Роснано, где нет настоящих исследований, а именно в академию наук. Что касается результатов, у нас они все — на виду. Сибирским ученым есть, чем похвастать. Мы тесно работаем со многими ведущими корпорациями России и мира. Да мы, собственно, и денег то не особо просим (хотя они очень важны), а того, чтобы нам хотя бы не мешали, а создавали условия для нормальной работы. А требовать готового продукта от академии — это несерьезно. Мы же создаем пилотные образцы продукции, которые востребованы крупными компаниями. Но доведение этих пилотных образцов до рыночной стадии требует большего вложения средств, чем может себе позволить Российская академия наук. Нам нужны инфраструктурные решения, которые бы делали наши прикладные достижения успешными. Именно об этом и спрашивал Валерий Иванович.

Сюжет:

«Прямая линия» с Владимиром Путиным №11

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру