"Первый пошел": в Самаре уничтожили партию санкционной свинины

По документам свинина была из Бразилии, однако там ее принадлежность опровергли, и в Россельхознадзоре пришли к выводу, что продукция прибыла из Евросоюза.м 

"Первый пошел": в Самаре уничтожили партию санкционной свинины
Фото: turmalin.ru

В Самаре уничтожили партию ввезенных в Россию в обход продуктового эмбарго товаров - как сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, в городе уничтожается 114 тонн свиной продукции, которые задержали в апреле 2015 года. По документам свинина была из Бразилии, но там ее принадлежность опровергли, и в Россельхознадзоре пришли к выводу, что продукция прибыла из Евросоюз - ЕСа. "Сегодня в Самаре уничтожается партия груза, задержанного еще в апреле, - шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которые по документам имели бразильское происхождение, однако вызвали сомнения у инспекторов и были задержаны. Впоследствии Бразилия не подтвердила подлинность сертификатов, а Россельхознадзор предполагает, что эта продукция была произведена в Евросоюзе", - цитирует ее РИА Новости.

При этом она уточнила, что утилизация мяса в Самаре "не подпадает под действие постановления правительства от 31 июля, ввиду того, что данная продукция обнаружена не на государственной границе РФ, а уже непосредственно на территории страны". "Россельхознадзор ранее утилизировал продукцию, которая нелегально попадала в страну, с 6 числа числа мы будем делать это и на границе", - пояснила представитель ведомства.

Ранее российское Правительство РФ утвердило правила уничтожения санкционных продуктов, в соответствии с которыми она должна ликвидироваться "любым способом, предусмотренным законодательством". Причем изъятие и ликвидация будет производиться независимо от того, кому принадлежат продукты или кто организовал их поставку. Под уничтожением следует понимать приведение продуктов в негодность - сожжение или нарушение заводской упаковки с последующей отправкой на свалку. В Россельхознадзоре в свою очередь сообщили, что ведомство будет проверять продукцию на границе, на складах временного хранения и в качестве эксперта участвовать в проверках общепита и ритейлера.

Напомним, Министерство сельского хозяйства РФ 28 июля направило в правительство проект постановления об уничтожении попавших под эмбарго продуктов. На следующий день президент Россия Владимир Путин подписал указ о немедленном уничтожении запрещенных продуктов питания при попытке их ввоза на территорию страны.

После того, как указ был подписан, на сайте Change.org появилась петиция с призывом отменить его - за несколько дней она набрала сотни тысяч подписей. В обращении на имя главы государства предлагается не уничтожать продукты, а раздавать их нуждающимся через благотворительные организации. Авторы инициативы просят Госдуму в ускоренном порядке принять закон о безвозмездной передаче особо нуждающимся категориям населения продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению. «Уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России», — говорится в тексте.

Петицию против уничтожения санкционных продуктов поддержали в Госдуме. «Она здравая, эта идея. У нас очень много домов сирот, домов инвалидов, домов ветеранов. И можно было бы с помощью этих продуктов оказать материальную поддержку этим домам. Но надо иметь в виду, что масштаб этих поставок не очень большой и реально ощутимого результата не будет», — заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков, отметив, что санкционная продукция, которая пересечет границу, «в условиях коррумпированности таможни, в определенной степени силовых структур в нижнем звене, может попасть не туда, куда мы хотели бы, чтобы она уходила».

Однако в Общественной палате России высказали мнение, что передавать попавшие под эмбарго продукты в детские дома и советы ветеранов, как предлагают некоторые общественные организации, опасно, - эти товары не имеют сертификатов качества и их употребление может привести к отравлениям. «Отправить такие продукты на стол в детские дома, советы ветеранов, ДНР или ЛНР очень опасно. Кто будет нести ответственность, если будут серьезные отравления? — заявил член ОП Павел Сычев, напомнив, что санкционные товары ввозятся в Россию нелегально. - Нет данных, соблюдались ли температурные нормы при транспортировке, у этих продуктов нет документов, подтверждающих откуда они (…) Нет ни одного сертификата качества». При этом он добавил, что уничтожение нелегально ввезенных продуктов — это необходимая мера, нужная к тому же нашим фермерам и производителям.

Решение об уничтожении санкционной продукции основано на мировом опыте, распределять продукцию сомнительного качества было бы неправильно, заявил в свою очередь мнистр сельского хозяйства России Александр Ткачев. "Есть практика мировая, где, если ты нарушил закон, если это контрабанда, это должно подлежать уничтожению. Мы не можем позволить, чтобы эти продукты поставлялись в наши магазины, сети и так далее, то есть рисковать здоровьем наших сограждан", — цитирует его РИА Новости. - Во-вторых, если эти продукты будут распределяться по непонятным решениям, направлениям, где гарантия, что не будет коррупции, не будет превышения полномочий и так далее. Я считаю, что мы правильно сделали, отрезали контрабанду и решение абсолютно оправданно".

29 июля этого года президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», подразумевающий уничтожение с 6 августа этого года ввезенных в страну "санкционных продуктов". Данная мера касается сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, ввезенных из стран, которые приняли решение о введении антироссийских санкций. Исключением станут ввезенных физическими лицами для личного пользования товары, а также транзитная продукция (при условии подлинности ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, соответствия их грузу, а также наличия у государственных контролирующих органов достаточных оснований полагать, что доставка товаров будет осуществлена в месте, расположенном за пределами территории Российской Федерации).

Позже сообщалось, что Минсельхоз разработал и направил в правительство проект постановления, утверждающий правила уничтожения "санкционных продуктов", согласно которому, в частности, решение о незамедлительном уничтожении таких продуктов будут принимать должностные лица сразу трех ведомств — Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, Россельхознадзора и Роспотребнадзор.

Российские власти официально объявили о запрете поставок ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели или поддержали санкции против России, 7 августа прошлого года. Среди государств, которые попали под действие продуктового эмбарго оказались США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Швейцария, Япония.

22 июня Евросоюз принял решение, которым продлил экономические санкции против России до 31 января 2016 года. В ответ на это Владимир Путин 24 июня подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 6 августа 2016-го. На следующий день был опубликован перечень запрещенной к ввозу продукции - указанный в нем ассортимент незначительно отличается от утвержденного в минувшем году списка товаров.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Попавшую под продуктовое эмбарго продукцию задержали еще в апреле этого года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру