Мозаики с ветхозаветными сюжетами нашли в Израиле

Их возраст оценивается в полтора тысячелетия

Изучая руины синагоги V века нашей эры на севере Израиля, археологи этой страны в сотрудничестве с американскими коллегами обнаружили множество мозаик, на большинстве которых были изображены библейские сюжеты. Раскопки на этой территории ведутся с 2011 года, однако новые мозаики найти удалось недавно, отмечают специалисты.

Их возраст оценивается в полтора тысячелетия
Фото: Israel Antiquities Authority.

Мозаики изображают такие библейские сюжеты, как путешествие Ноева ковчега, история Ионы, которого пожирает рыба, и Красное море, поглотившее солдат фараона. Мозаика, посвященная строительству Вавилонской башни, включает в себя множество инструментов, которыми пользуются люди, а некоторые люди с разными цветами кожи и в разной одежде изображены спорящими между собой.

Особое внимание ученых привлекла мозаика, которое, по всей вероятности, не отсылает к ветхозаветным событиям. На ней изображены боевые слоны и две группы людей, одни из которых носят на себе броню, а другие — белые робы. По одной из версий, мозаика посвящена военному союзу, заключенному между Государством Селевкидов, образовавшемся при распаде империи Александра Македонского, и Иоанном Гирканом I, иудейским царем из династии Хасмонеев, правившим с 134 по 104 год до нашей эры. По словам специалистов, это может быть первым известным «чисто историческим», а не библейским сюжетом, изображенным в синагоге.

Специалисты отмечают, что на полу синагоги они обнаружили множество реалистичных изображений животных, в том числе лошадей, ослов, медведей, верблюдов, леопардов, львов, овец, лис и страусов, а также разнообразных рыб и других морских обитателей. Наряду с этим специалисты нашли изображения колесницы, кораблей и даже некоторых мифологических созданий, включая гарпий, которые, как предполагается, должны были символизировать ветер.

Читайте материал «Найдено древнее изображение Иисуса Христа без бороды и с кудрями»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру