Игра в футбол объявлена опасной для детского мозга

Ученые предлагают изменить правила игры

Увлечение футболом может быть чревато неблагоприятными последствиями для мозга человека, особенно в юном возрасте, причём речь идёт не только о сотрясениях. К такому выводу пришли специалисты, представляющие, Юго-западный медицинский центр в Далласе.

Ученые предлагают изменить правила игры

Учёные попросили 60 молодых футболистов на протяжении спортивного сезона носить своеобразный головной убор, представляющий собой систему датчиков. При помощи этого приспособления учёные могли узнать, куда приходились удары в случае столкновения футболистов головой и какова была сила каждого из подобных столкновений, а также некоторые другие характеристики ударов. На момент начала исследования ни один из добровольцев не страдал от каких бы то ни было психических или неврологических отклонений и никогда не переживали сотрясения мозга.

Как оказалось, у 36 игроков характер столкновений был таким, что специалисты оценили как высокую вероятность воздействия подобных ударов на мозг. Как специалисты выяснили впоследствии, у некоторых из этих футболистов в префронтальной коре увеличивалось количество вещества, составляющего сеть пассивного режима работы мозга. Это может быть связано с нарушением процесса под названием «обрезка», позволяющей мозгу отбрасывать ненужные ветви, чтобы отращивать новые. Подобные изменения могут отражаться на таких важных мыслительных процессах, как планирование, саморефлексия и социальное поведение, отмечают учёные.

По мнению специалистов, из соображений безопасности, в особенности для юных игроков, правила футбола следует изменить — в частности, запретить введение мяча в игру ударом ноги с разбега.

О полученных результатах ученые сообщили в ходе ежегодной встречи Радиологического общества Северной Америки.

Читайте материал "Учёные разобрались, как мозг «предсказывает будущее»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру