Захоронение «вампира», проткнутого копьями, раскопали в Великобритании

Его либо боялись, либо уважали

Археологи, работающие в окрестностях йоркширского города Поклингтон, обнаружили необычную могилу, в которой находился скелет с девятью торчащими из него копьями. Исследование показало человека изрешетили колющим оружием и нанесли «смертельный» удар по голове уже после того, как тот был мертв — то есть, предположительно, из неких ритуальных соображений.

Его либо боялись, либо уважали
Фото: MAP Archaeological Practice

Специалисты датировали захоронение III веком до нашей эры, а похороненному человеку, по их оценкам, на момент смерти было 17-25 лет. У пяти обнаруженных копий наконечники были сделаны из железа, а у четырех — из кости. Судя по прочим предметам, обнаруженным в могиле, человек при жизни успел стать прославленным воином. С этим специалисты связывают одну из версий его «повторного» убийства — вероятно, первоначально он умер не в бою, и целью ритуала было обеспечить ему «гибель воина».

Согласно другому предположению, люди, жившие в одно время с похороненным человеком, могли верить в легенды о вампирах или каких-либо других мифических существах, обладающих схожими сверхъестественными свойствами. В этом случае копья и удар дубиной по голове могли быть продиктованы страхом перед воином и стремлением убедиться, что он убит «окончательно». По мнению исследователей, тот факт, что копья были оставлены в теле, позволяет считать более вероятной именно такую версию.

Ученые озвучивают и ещё одно потенциальное объяснение, столь же «мистической», но ещё более жутковатое с объективной точки зрения — вероятно, человека положили в могилу ещё живым, а затем совершили ритуальное убийство — об этом может говорить удар тупым предметом по голове.

Как утверждают специалисты, каждая из трёх вероятных версий в той или иной степени вписывается в существующие на сегодняшний день представления о нравах железного века. Исследователи рассчитывают, что дальнейшее изучение захоронения позволит понять, какой из рассматриваемых вариантов наиболее похож на правду.

Читайте материал «Подставка для зубных щёток оказалась артефактом бронзового века»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру