На Луне впервые в истории проросло растение

Семена находились на борту китайского зонда

Одно из семян, доставленных на Луну исследовательским аппаратом «Чанъэ-4», успешно проросло, о чём свидетельствуют отправленные на Землю с естественного спутника фотографии. Китайские учёные подчёркивают, что это первое растение, выращенное на Луне, и в целом первый биологический эксперимент на поверхности этого космического тела.

Семена находились на борту китайского зонда

«Чанъе-4» назван в честь персонажа китайской мифологии, который почитается в даосизме в даосизме как богиня Луны. Масса ровера достигает 140 килограммов, а размеры составляют метр на метр. Аппарат был запущен 7 декабря прошлого года, 12 декабря вышел на эллиптическую орбиту вокруг Луны, а 3 января 2019 года успешно выполнил прилунение в кратере фон Карман неподалёку от Южного полюса спутника в 5:26 по московскому времени. Всего через час после посадки он отправил на Землю первые фотографии лунной поверхности, а ещё через неделю широкой аудитории были продемонстрированы панорамный снимок Луны и видеозапись посадки китайского лунохода на поверхность спутника Земли.

Китайский зонд стал первым, совершившим посадку на обратной стороне Луны ( также называют «тёмной стороной», хотя, строго говоря, это неверно – солнечные лучи время от времени падают и на неё). Это позволило космическому аппарату впервые запечатлеть «крупным планом» часть спутника, увидеть которую с Земли невозможно. Биологический эксперимент, впрочем, к месту посадки прямого отношения не имеет.

Хлопок пророс внутри герметичного контейнера с питательной средой. Также вместе с космическим аппаратом на Луну были отправлены семена картофеля, рапса и резуховидки Таля, яйца плодовой мухи и дрожжи. За ходом эксперимента под названием Lunar Micro Ecosystem («микроскопическая экосистема Луны) удаётся наблюдать при помощи установленной с этой целью видеокамеры.

Миссия космического аппарата рассчитана на три месяца. При этом на Землю он не вернётся — завершив работу, зонд останется на Луне. При этом предполагается, что следующий исследовательский космический аппарат, который Китай отправит на Луну, должен будет доставить оттуда образцы грунта.

Читайте материал «В атмосфере Венеры японские учёные обнаружили необычные кольца облаков»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру