Мясо для питания космонавтов напечатают на 3D-принтере

Технология позволит решить проблему обеспечения продовольствием участников дальних полетов

Непрерывный процесс производства мяса для питания экипажа на борту космического корабля разрабатывают специалисты лаборатории биотехнологических исследований.

Технология позволит решить проблему обеспечения продовольствием участников дальних полетов

Проблема производства мяса на МКС, куда периодически прилетают с грузом корабли с Земли, пока остро не стоит. С началом же дальних полетов она станет актуальной, поскольку пополнять запасы провизии будет уже затруднительно. Вот тут и пригодится биопринтер, разработанный российскими учеными.

Этот прибор уже имеется на станции — в декабре прошлого года на нем ставился эксперимент по выращиванию хрящевой ткани человека и щитовидной железы мыши. Полученные образцы доставили на Землю, и уже получены первые результаты: специалисты утверждают, что клетки внутри напечатанных 12 конструктов (образцов тканей) живы, у них правильное строение и форма. Это вдохновило специалистов на продолжение испытаний, в частности, с использованием клеток мышечных волокон говядины, голубого тунца и лосося, из которых на 3D-принтере планируется получить полноценное мясо.

Как сообщил «МК» один из руководителей лаборатории Юсеф Хесуани, программа эксперимента пока не утверждена, предположительно клетки отправятся на борт МКС в период с августа по октябрь.

Для деления клеток в космических условиях нужна реакторная система с водой и порошкообразным сублимированным веществом для их питания.

В настоящее время биопечать мяса производится в США и Голландии. Однако, по словам Хесуани, в отличие от западных биотехнологов наши используют для печати не отдельные клетки, а тканевые клеточные сфероиды — маленькие шарики диаметром около миллиметра, состоящие из сотни клеток. Им легче выстраиваться в подобие органа, чем отдельным клеткам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27920 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Принтер станет для космонавтов неиссякаемым источником мяса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру