«Воронье полнолуние» в ночь на четверг: почему его так назвали

Необычные обозначение существуют для любой полной луны

В ночь на 21 марта жители Земли смогут увидеть в небе полную луну. По некоторым данным, в мартовское полнолуние называют также вороньим или червячным. Во всей красе оно должно предстать в предутренние часы.

Необычные обозначение существуют для любой полной луны

19 марта в 22:28 Луна оказалась на минимальном расстоянии от планеты – оно составило менее 360 тысяч километров. На сей раз полная луна и период максимального сближения Земли и ее спутника не совпали – подобное явление, известное как «суперлуние», происходило в январе и феврале, причем в первый месяц года оно совпало еще и с лунным затмением.

Так или иначе, в сообщении Московского планетария утверждается, что у ближайшего полнолуния существует «народное» название – его обозначат «вороньим», поскольку, как говорится в пресс релизе, ранее считалось, что карканье ворон предвещает конец зимы. В других источниках грядущее полнолуние называют «червячным» – в одном из старейших американских периодических изданий это объяснялось тем, что земля в марте становится теплой и влажной, в связи с чем из нее выползают черви.

Далеко не все названия, даваемые тому или иному полнолунию, говорят о том, что оно каким-то образом отличается от прочих по внешним признакам. Например, в последнее время довольно популярен термин «голубая луна», который обозначает второе полнолуние, выпадающее на один и тот же календарный месяц, хотя с «объективной» точки зрения оно является самым обычным. Еще более очевидной параллелью с «вороньим» полнолунием можно считать тот факт, что в ноябре его называют «бобровым», а в октябре – «охотничьим» или «жизнерадостным».

Любопытно, что в этом году полнолуние выпало на весеннее равноденствие – первое выпадает на 04:43, а второе – на 00:58.

Читайте материал «Весеннее равноденствие 2019: почему предки считали этот день мистическим»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру