Доисторический камень с рисунком зубра нашли во Франции

Ему 12 тысяч лет

В городе Ангулем на юго-востоке Франции археологам удалось найти кусок известняка, покрытый разнообразными изображениями. Предполагается, что что рисунки были сделаны около 12 тысяч лет назад и изображают, в том числе животных — лошадь, зубра и других.

Ему 12 тысяч лет
Фото: Denis Gliksman / INRAP.

В распоряжении специалистов из Национального института превентивных археологических исследований оказалась плита размерами 18 на 25 сантиметров, достигающая 3 сантиметров в толщину. На ней, по мнению ученых, изображены пять травоядных животным. Вероятнее всего, их нарисовали представители азильской археологической культуры, существовавшей на данной территории 12-14 тысяч лет назад. По словам ученых, на месте, где обнаружена плита, могла располагаться охотничья стоянка представителей этой культуры. Помимо животных, на плите можно увидеть характерный для этой культуры орнамент.

Изображение животного, предположительно являющееся древнейшим из известных, было в прошлом году обнаружено учеными из Австралии, представляющими Университет Гриффита. Это бык, нарисованный красной краской в пещере на острове Борнео. Возраст этого, а также других обнаруженных неподалеку изображений оценивается более чем в 40 тысяч лет. Рисунок был создан около 73 тысяч лет назад.

Также в прошлом году археологи под руководством Кристофера Хеншилвуда из университета Витватерсранда обнаружили в пещере Бломбос на территории Южной Африки рисунок, претендующий на звание самого древнего в истории человечества произведения "изобразительного искусства". Найденный фрагмент представляет собой несколько пересекающихся между собой красных линий и, по всей видимости, является фрагментом более крупного абстрактного изображения. Ученые отметили, что оно показалось им несколько похожим на символ, различным людям более известный как хештег, музыкальный знак диез или знак «решетка» на правой нижней кнопке телефонов.

Читайте материал «В Сибири нашли захоронение шамана бронзового века»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру