Ученые развеяли популярное заблуждение о похудении

Они призвали укреплять мышцы

Для того, чтобы сбросить вес и тем самым принести пользу здоровью, человеку не стоит фокусироваться на избавлении от жира. С такой, на первый взгляд, контринтуитивной идеей выступили эксперты из Университета штата Джорджии. По их мнению, худеющим людям следует в первую очередь сосредоточиться на укреплении мышц.

Они призвали укреплять мышцы

Специалисты отмечают, что неправильное питание, малоподвижный образ жизни и стрессы снижают чувствительность организма к инсулину, что, в свою очередь, повышает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако вероятность, с которой каждый из этих факторов окажет негативный эффект, не в последнюю очередь зависит от здоровья скелетной мускулатуры — во всяком случае, по утверждению ученых, этот вывод можно сделать из некоторых гипотез, находящих подтверждение в недавних исследованиях.

Специалисты предполагают, что их предположение заслуживает внимания со стороны научного сообщества, и считают, что эту теорию следует проверить посредством крупных близнецовых исследований. Если предположение подтвердится, это поможет понять, почему некоторые люди страдают от лишнего веса, однако не сталкиваются с диабетом и болезнями сердца, в то время как у других подобные проблемы появляются вне зависимости от индекса массы тела.

Как утверждают ученые, роль мышц скелета систематически недооценивается многими людьми, хотя в действительности ее трудно переоценить, пишет medicalxpress.com. Во-первых, эти мышцы в буквальном смысле помогают человеку твердо стоять на ногах, держать спину прямо и двигаться вперед. Во-вторых, во многом именно от них зависит метаболизм человека, то есть, по большому счету, работа организма в целом. При этом специалисты призвали учитывать, что хорошая работа мышц и высокая мышечная масса — далеко не всегда одно и то же.

Читайте материал «Алкоголь в любых количествах сводит с ума, показало исследование»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру