Морда лопатой: обнаружен динозавр с необычным клювом

Он оказался одним из наиболее примитивных представителей семейства

Американские ученые под руководством Тома Лемана из Техасского университета в Остине обнаружила новый вид утконосых динозавров с довольно необычной формой морды. Верхняя часть его пасти благодаря гребню, украшающему нос, напоминала орлиный клюв, а нижняя была похожа на широкую плоскую лопатку.

Он оказался одним из наиболее примитивных представителей семейства
Фото: The University of Texas at Austin

Утконосые динозавры, также называемые гадрозаврами или гадрозавридами, населяли планету в меловой период, и гребень на носу является общей чертой представителей этого семейства. Тем не менее, форма этого гребня у разных видов может значительно отличаться. По одной из версий, носовые полости, расположенные в этих гребнях, помогали древним ящерам издавать громкие звуки. Останки гадрозавров обнаружены в Азии, Антарктиде, Европе, Северной и Южной Америке.

Фото: The University of Texas at Austin

Останки были обнаружены еще в конце прошлого века, но лишь теперь специалистам удалось подтвердить, что они принадлежат новому виду, получившему название Aquilarhinus palimentus. При этом, как отмечается, новый вид представляет собой одного из наиболее примитивных динозавров из известных, так что его дальнейшее изучение, вероятно, позволит ученым лучше представить себе, как эволюционировали эти животные и гребень на их носу, сообщает eurekalert.org.

Специалисты представили описание нового вида на страницах научного издания Journal of Systematic Palaeontology.

Полтора года назад другой группе палеонтологов удалось обнаружить другого ящера с клювом на территории Молдавии. Тогда специалисты открыли древнего пернатого динозавра, из нынешних животных более всего напоминавшего гуся, однако обладавшего хвостом велоцираптора, острыми когтями и зубами. Таким образом, к гадрозаврам этот динозавр не относится — последние имели плоский беззубый, схожий с утиным, клюв, а в задней части их челюсти находилось множество плоских зубов.

Читайте материал «В янтаре нашли лапу вымершей птицы с огромным средним пальцем»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру