Названы отличия «мужской» памяти от «женской»

Как утверждается, разница не слишком принципиальна

Ученые из Швеции, представляющие Каролинский университет выяснили, что в некоторых аспектах память женщин превосходит память мужчин, а в других — напротив, уступает ей. Как утверждают специалисты, разница оказалась не слишком велика, но достаточно заметна, чтобы ей не пренебрегать.

Как утверждается, разница не слишком принципиальна

Специалисты сопоставили результаты 617 исследований, проводившихся в период с 1973 по 2003 год. В результате в распоряжении экспертов оказались данные более чем о миллионе человек. Как оказалось, у женщин в большей степени развита эпизодическая память, то есть представительницы прекрасной половины человечества с большей вероятностью запомнить какую-либо не самую значительную деталь. При этом мужчинам в среднем лучше удается запоминать пространственную информацию. Таким образом, среднестатистической женщине будет проще вспомнить конкретную реплику, произнесенную в разговоре некоторое время назад, а мужчине — восстановить по памяти место, где он припарковал автомобиль.

В целом, по словам ученых, никаких принципиальных или даже значительных различий между «мужской» и «женской» памятью не существует. Тем не менее, авторы новой научной работы рассчитывают, чтоб полученные данные позволят лучше разобраться в механизмах запоминания у людей у обоих полов.

Исследование было опубликовано в журнале Psychological Bulletin.

Недавно опрос, проведенный в Австралии, продемонстрировал другое различие между мышлением мужчин и женщин. По словам авторов этого опроса, большая часть женщин думают о деньгах чаще, чем о сексе, в то время как мужчин мысли о сексе, напротив, посещают более регулярно. По мнению исследователей, полученные результаты было бы ошибочно трактовать как подтверждение гендерных стереотипов. Специалисты предполагают, что традиционно распоряжаться семейным бюджетом входит в обязанности женщины, а подобная ответственность сегодня сопряжена с большим стрессом, чем раньше — как показал тот же опрос, подобной позиции придерживаются две трети респондентов. Среди проблем, заставляющих представительниц прекрасного пола часто думать о деньгах, эксперты называют, в первую очередь, ипотеку, выплата которой очень часто сопряжена с волнением. Другие виды кредитования, получившие популярность в западном обществе, также усиливают чувство волнения, поскольку люди все чаще живут «в долгах».

Читайте материал «Назван самый «сексуальный» уровень образования»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру