Назревает магнитная буря: насколько велика опасность

Вероятность геомагнитных возмущений оценивается не слишком высоко

С трех часов ночи 5 сентября магнитное поле земли остается возмущенным. Оно возбуждено не настолько, чтобы ситуацию можно было охарактеризовать как магнитную бурю, однако планета находится "на грани" этого события.

Вероятность геомагнитных возмущений оценивается не слишком высоко

Согласно оценке лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, вероятность магнитной бури сегодня составляет всего лишь пять процентов, однако прогноз не учитывал и зафиксированные недавно возмущения, так что исключать подобную возможность все же не следует. К тому же, хотя в большинстве случаев прогноз геомагнитной активности на тот или иной день в целом соответствует действительности, даже в этом году некоторые магнитные бури уже становились "сюрпризом". Любопытно, что сейчас Солнце проходит через минимум одиннадцатилетнего цикла, что - во всяком случае, теоретически - должно делать магнитные бури сравнительно редкими, слабыми и предсказуемыми.

К слову, недавно эксперты сообщили, что за лето 2019 года на Солнце не произошло ни одной вспышки класса C и выше. Это также является одним из характерных признаков минимума солнечного цикла. Эксперты также добавили, что самый длительный подобный "перерыв" продлился 214 дней, с апреля по ноябрь 2008 года. Текущий период без вспышек пока что длится 112 дней, что делает его четвертым по продолжительности за историю наблюдений.

Специалисты уточнили, что, несмотря на плохую репутацию, солнечные вспышки влияют на концентрацию парниковых газов и играют ключевую роль в вопросах радиосвязи в коротковолновом диапазоне. Таким образом, длительный промежутки между вспышками играют "дестабилизирующую" роль.

Недавно в России была зафиксирована второй по интенсивности за 2019 год геомагнитный шторм, который, то усиливаясь, то ослабевая, продолжался три дня. Мощнейшая за полтора года магнитная буря произошла 14 мая - эксперты отнесли её к категории G3, то есть классу «сильных магнитных бурь». Тогда эксперты сочли, что метеочувствительным людям следует соблюдать осторожность, а также предположили, что геомагнитные возмущения могут вызвать помехи в радиосвязи и стать причиной полярных сияний. При этом многие ученые считают, что слабые и даже средние магнитные бури, вопреки распространенному представлению, для людей протекают почти незаметно.

Читайте материал "Названы самые грязные города России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру