Популяцию оленей размером с кошку, считавшихся вымершими, нашли во Вьетнаме

Их называют «серебряноспинный оленек»

Во вьетнамских джунглях зоологи впервые обнаружили зверьков вида Tragulus versicolor — самых маленьких парнокопытных в мире, вырастающих не более чем до 20-25 сантиметров. За три десятилетия ученым не доводилось находить даже останков данных животных, так что их довольно давно сочли вымершими.

Их называют «серебряноспинный оленек»
Фото: twitter.com/ArlingtonGrrl

Tragulus versicolor называют «вьетнамская мышь-олень», или «серебряноспинный оленек». В том, что их популяцию можно обнаружить в настоящее время, ученых два года назад убедили местные жители. Специалисты установили в джунглях десятки камер с датчиками движения, позволяющих не только заметить крошечных оленей, но и не перепутать их с другим видом, не считающимся вымершим и внешне похожим Tragulus versicolor. В результате специалистам удалось получить 208 кадров, на которых были запечатлены считавшиеся вымершими оленьки. Специалисты не сомневаются, что в объектив попали, по меньшей мере, несколько различных особей, однако для определения размеров популяции данных недостаточно. Так или иначе, фотографии доказывают, что самые маленькие в мире парнокопытные не вымерли, хотя подобное им, по всей вероятности, по-прежнему может угрожать.

Научная работа, посвященная открытию, была опубликована в издании Nature Ecology and Evolution.

Ученые объявляют тот или иной вид вымершим лишь тогда, когда сомнения в том, что это действительно так, стремятся к нулю. Тем не менее, самые маленькие в мире олени не являются единственным в истории видом, в отношении которого подобный вывод был сделан ошибочно. В мае прошлого года зоологи обнаружили в Мексике четырех кенгуровых прыгунов вида Dipodomys gravipes. До этого данных грызунов не видели с 1989 года. Двумя годами ранее специалисты из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили ос вида Oobius depressus, до этого считавшихся вымершими более века. В 2017 году подобное произошло с жабами видов Atelopus ignescens и Atelopus nanay. Случаи «возвращения к жизни» тех или иных биологических видов порой называют «эффект Лазаря». Это обозначение отсылает к имени евангельского персонажа, которого, согласно Библии, Иисус Христос воскресил из мертвых.

Читайте материал "В Таиланде обнаружили «младшего брата тираннозавров»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру