Исследователи объяснили, почему очкарики меньше болеют коронавирусом

Ежедневное ношение очков помогает защититься от COVID-19

Китайские исследователи пришли к выводу, что у людей, которые ежедневно носят очки, примерно в пять раз меньше шансов получить диагноз COVID-19, чем у населения в целом.

Новое исследование предполагает, что ежедневное ношение очков может снизить риск заражения новым коронавирусом, рассказывает Daily Mail.

Ежедневное ношение очков помогает защититься от COVID-19

Исследователи из Китая обнаружили, что у пациентов с COVID-19 в пять раз меньше шансов заболеть коронавирусной инфекцией, чем у населения в целом.

Команда ученых из Второй клинической больницы Наньчанского университета считает, что это связано с тем, что рецепторы ACE-2, которые вирус захватывает, чтобы проникнуть и инфицировать человеческие клетки, можно найти в глазах.

Полученные данные также предоставляют больше доказательств того, почему медицинские работники должны носить средства защиты глаз и почему необходимо уделять больше внимания профилактическим мерам, таким как частое мытье руки и избегание прикосновений к лицу.

В рамках исследования, опубликованного в JAMA Ophthalmology, команда исследовала 276 пациентов с диагнозом COVID-19 в период с 27 января по 13 марта. Из них тридцать пациентов (10,9 процента) носили очки, в том числе 16 имели близорукость, а 14 – дальнозоркость. При этом все близорукие пациенты носили очки более восьми часов в день.

Что касается населения в целом, исследователи изучили исследование, проведенное несколько десятилетий среди учащихся в возрасте от 7 до 22 лет в провинции Хубэй, из которых 31,5 процента носили очки от близорукости. На момент публикации этим учащимся исполнилось от 42 до 57 лет, что близко к среднему возрасту 31 года для пациентов с COVID-19.

«Наш основной вывод заключался в том, что пациенты с COVID-19, которые носят очки в течение длительного периода каждый день, были относительно редкими, что может быть предварительным доказательством того, что люди, которые ежедневно носят очки, менее восприимчивы к COVID-19», - пишут авторы.

Китайские исследователи предполагают, что очки в оправе «предотвращают или препятствуют тому, чтобы пользователи прикасались к своим глазам, тем самым предотвращая передачу вируса с рук в глаза».

Исследования недавно показали, что глаза производят рецепторы ACE-2, что делает органы основной мишенью для вируса. Коронавирус был обнаружен не только на поверхности глаз, но и в слезах, которые могут передать возбудителя. Это может объяснить, почему до 12 процентов пациентов с COVID-19 имеют так называемые «глазные проявления» – такие как покраснение и отеки.

«Таким образом, глаза считаются важным каналом проникновения SARS-CoV-2 в организм человека, – утверждают авторы исследования. – Для тех, кто ежедневно носит очки и тех, кто обычно носит очки на общественных мероприятиях, ношение очков может стать защитным фактором, снижающим риск передачи вируса через глаза и приводящим к тому, что люди, которые постоянно носят очки на ежедневной основе, редко заражаются COVID-19».

При этом в комментарии к исследованию доцент медицины и эпидемиологии Медицинской школы Университета Джона Хопкинса доктор Лиза Марагакис выразила мнение, что людям не следует носить очки, если они им не нужны.

Несмотря на то, что из этого исследования заманчиво сделать вывод, что каждый должен носить очки, защитные очки или маску в общественных местах, чтобы защитить свои глаза и себя от COVID-19, с эпидемиологической точки зрения мы должны быть осторожны, чтобы не делать вывод о причинно-следственной связи. из одного наблюдательного исследования, полагает доктор Марагакис.

Читайте также: "Медики бьют тревогу: коронавирус стал предвестником более страшной эпидемии"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28367 от 18 сентября 2020

Заголовок в газете: Но не очки обычно губят...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру