Ученые предупредили о новом опасном синдроме COVID-19 у взрослых

Несколько человек стали жертвами воспалительного синдрома

Взрослые иногда могут страдать от опасных симптомов, которые напоминают синдром, связанный с коронавирусом у детей, сообщили исследователи из Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Несколько человек стали жертвами воспалительного синдрома

Специалисты предупреждают о мультисистемном воспалительном синдроме у взрослых или MIS-A. Они говорят, что он похож на мультисистемный воспалительный синдром у детей или MIS-C. Оба этих синдрома явно не связан с коронавирусом, и больные могут не проявлять никаких других симптомов, которые указывали бы на инфекцию COVID-19.

Однако, как сообщает CNN, синдром MIS-A убил как минимум трех пациентов и, подобно коронавирусу, непропорционально сильно поражает расовые и этнические меньшинства. По данным исследователей из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), один чернокожий мужчина, живший во Флориде, страдал от звона в ушах, рвоты и боли в груди. Когда его положили в больницу, у него был отрицательный результат на COVID-19, но он умер, несмотря на лечение. Ему было 46 лет. Еще одна 22-летняя чернокожая женщина из Нью-Йорка была здорова, пока у нее не поднялась температура и не начался озноб, но она провела 19 дней в больнице, прежде чем выздоровела достаточно, чтобы отправиться домой, сообщила команда CDC.

MIS-C затронул несколько сотен детей по всему миру, и при своевременном лечении дети выздоравливают. Этот синдром вызывает общее воспаление, но у пациентов обычно не проявляются классические симптомы коронавируса. Анализы крови показывают, что MIS-C может развиться через несколько недель после того, как ребенок уже выздоровел от коронавирусной инфекции - обычно это случай, который вызывал легкие симптомы или вообще отсутствовал.

Команда CDC описала случаи 27 взрослых в возрасте от 21 до 50 лет, у которых были похожие синдромы. У большинства из них наблюдалось сильное воспаление во всем теле и нарушение работы органов, таких как сердце, печень и почки, но не легких.

«Хотя гипервоспаление и дисфункция внелегочных органов были описаны у госпитализированных взрослых с тяжелым COVID-19, эти состояния обычно сопровождаются дыхательной недостаточностью»,- написали эксперты в еженедельном отчете CDC. – Напротив, у описанных здесь пациентов были минимальные респираторные симптомы, гипоксемия (низкий уровень кислорода в крови) или рентгенологические отклонения в соответствии с рабочим определением случая, которое должно было отличить MIS-A от тяжелого COVID-19; только восемь из 16 пациентов имел какие-либо задокументированные респираторные симптомы до начала MIS-A».

Треть из 27 пациентов дали отрицательный результат на активную коронавирусную инфекцию, но зато дали положительный результат на антитела, что указывало на то, что они были инфицированы в прошлом. «Все, кроме одного из пациентов с MIS-A, описанных в этом отчете, принадлежали к группам расовых или этнических меньшинств», - пишут исследователи.

«Клиницисты и отделы здравоохранения должны рассмотреть возможность применения MIS-A у взрослых с совместимыми признаками и симптомами», - посоветовала команда. «Эти пациенты могут не иметь положительных результатов ПЦР SARS-CoV-2 или тестов на антиген, и может потребоваться тестирование на антитела для подтверждения предыдущей инфекции SARS-CoV-2».

Симптомы включают лихорадку, которая сохраняется 24 часа и более; грудная клетка и нерегулярное сердцебиение; проявления сердечной дисфункции; желудочно-кишечные симптомы и высыпания. Рентген может показать воспаление легких, даже если у пациента нет симптомов.

Специалисты CDC сообщили, что 10 из 27 пациентов нуждались в интенсивной терапии; трое были интубированы, трое умерли. У двух молодых людей первыми симптомами оказались тяжелые инсульты.

Читайте также: Исследование показало: антитела в плазме выздоровевших от коронавируса быстро исчезают

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру