Ведущие психологи предупредили об ужасных последствиях коронавирусного карантина

«Побочный ущерб» может быть хуже, чем сам COVID-19

На фоне объявления в разных странах новых ограничительных мер и «локдаунов», призванных остановить распространение COVID-19, более сорока ведущих экспертов в области психического здоровья выступили с предупреждением, что изоляция вызовет всплеск самоубийств, членовредительства, алкоголизма и домашнего насилия. В открытом письме 42 специалистов утверждается, что чем дольше продлится изоляция, тем больше будет «побочный ущерб».

«Побочный ущерб» может быть хуже, чем сам COVID-19

Ведущие эксперты в области психического здоровья предупредили, что введение режима «локдауна» вызовет всплеск самоубийств, членовредительства, алкоголизма и домашнего насилия, сообщает Daily Mail.

В открытом письме к правительству 42 подписавшихся специалиста заявили, что чем дольше длится блокировка, тем хуже будет «побочный ущерб» для психического здоровья.

Психолог-консультант доктор Кери Никсон утверждает: «Изоляция должна предотвратить смерть от COVID. Но она также обязательно вызовет новые смертельные случаи, не только от других физических заболеваний, таких как рак, но и от алкоголизма, наркомании и самоубийств, число которых уже резко возросло в этом году. Она также приведет к сильному одиночеству и депрессии, а для пожилых людей это убийцы, тесно связанные с плохим физическим здоровьем. По иронии судьбы, это сделает их еще более уязвимыми для COVID».

В письме содержится призыв заменить строгие ограничения на «целенаправленную защиту» наиболее уязвимых частей население.

В открытом письме утверждается, что с момента первого «локдауна» «психологическое здоровье населения Великобритании сильно пострадало, со значительным увеличением сообщаемых случаев стресса, тревоги, депрессии; роста потребления алкоголя и домашнего насилия; и учащения суицидальных мыслей, особенно среди молодых людей».

Авторы письма заявляют, что освещение ситуации с коронавирусом в новостях «сосредоточено на крайнем страхе и угрозе», и если страх сохраняется в течение длительного периода, он может нанести вред и снизить иммунитет организма. Последствия этого страха включают нарастание фобий и обсессивно-компульсивных расстройств.

В письме объясняется: «У некоторых детей разовьются убеждения, такие как« мир опасен, заразен и страшен», что приведет к серьезным негативным психологическим последствиям. Социальные связи и человеческое прикосновение необходимы для психологической стабильности».

К числу наиболее пострадавших относятся молодые родители и те, кто потерял близких, говорится в письме: «Страдания, вызванные ограничением присутствия близких во время родов и в конце жизни, невообразимы, с психологической травмой для человека, его семьи и персонала».

В письме ученые сослались на 42 статьи, в том числе на статью в медицинском издании Lancet, в которой говорилось, что заболеваемость психическими заболеваниями увеличилась на 60 процентов после первой изоляции.

А университеты Кембриджа и Эксетера обнаружили, что количество детей с «вероятным психическим расстройством» увеличилось с одного из девяти до одного из шести.

В письме говорилось, что случаи смерти от коронавируса необходимо рассматривать в более широком контексте, и добавлялось: «Мы настоятельно призываем к пересмотру текущих мер. Пора пересмотреть наш подход».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру