МЧС опровергло причастность к прогнозу о летящем к Земле астероиде

МЧС опровергло причастность к прогнозу о летящем к Земле астероиде

В МЧС издали официальное заявление, в котором прокомментировали появившийся в СМИ прогноз о якобы угрожающем планете астероиде.

Ранее РИА Новости со ссылкой на данные входящего в структуру ведомства ВНИИ ГОЧС сообщили, что в 2029 году к Земле приблизится астероид Апофис, имеющий 400 метров в диаметре и массу в 30 тонн. Указывалось, что 13 апреля 2029 года астероид будет находиться на расстоянии орбит геостационарных спутников и что в случае его столкновения с Землей произойдет высвобождение 1717 мегатонн энергии.

МЧС России не имеет отношения к прогнозу, заявили в ведомстве. Там отметили, что "предложения такого характера могут делать ученые, которые изучают космос".

В ведомстве посоветовали россиянам в новогодние праздники больше задумываться о противопожарной безопасности, а не о возможных угрозах из космического пространства.

В то же время ТАСС со ссылкой на источники передает, что изучение Апофиса относится еще в 2013 году (когда он пролетел мимо Земли), и с тех пор ученые неоднократно заявляли, что он не представляет опасности для Земли, хотя и пролетит достаточно близко от нее.

В частности, специалисты лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory) заявили, что вероятность столкновения Апофиса с планетой в 2029 году исключена, а в 2036 году — чрезвычайно мала.

Читайте также: "Найден способ защитить Землю от астероидного апокалипсиса"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру