Названы три главные опасности сухофруктов

Названы три главные опасности сухофруктов
Фото: pexels.com

Диетологи называют сухофрукты одним из самых спорных с точки зрения здорового питания продуктов. С одной стороны, считается, что они являются полезной заменой сладостям. С другой, не так уж мало в них сахара. А порой сухофрукты могут вызывать чувство дискомфорта в животе и даже приносить в организм опасные вещества. Потому эксперты советуют взвешивать потенциальные риски и пользу, прежде чем лакомиться сухофруктами.

Harper's Bazaar собрал плюсы и минусы этого продукта и среди последних выделило три наиболее заметных. Первый - тот же сахар. Равное по весу свежим фруктам количество сухофруктов содержит гораздо больше сахара. Так что лопать финики или курагу килограммами - вовсе не значит заботиться о фигуре.

Вторая опасность, указывает издание, кроется во внешнем виде данного продукта. На прилавке часто можно видеть яркие, с гладкой кожицей высушенные плоды, однако привлекательный внешний вид им придают специально добавленные химические вещества с сульфитами. Эти вещества могут быть опасны для организма, потому эксперты не советуют выбирать плоды, отталкиваясь только от внешнего вида.

Сухофрукты привередливы к условиям хранения, потому если они долго хранятся во влажном помещении, покрываются плесенью. Если плесневый слой небольшой, он не несет угрозы для здоровья и легко смывается водой, однако приятного в этом тоже мало. Вообще, рекомендуется промывать сухофрукты и цукаты, а затем высушивать на салфетке, прежде чем отправлять в рот.

Что касается полезных свойств, то к одному из главных относят их питательность: после выпаривания всей воды, в плодах остается концентрированная мякоть, а калорийность вырастает в разы. Так что даже небольшое количество сухофруктов способно утолить голод.

В сухофруктах масса полезных микроэлементов. Например, чернослив и финики содержат антиоксиданты, замедляющие процессы старения, а также витамины А, В1, К, калий, магний и клетчатку.

Сахара в сухофруктах, конечно, много, но в отличие от конфет, он натуральный. Так что вместо куска торта лучше съесть горсть сухих фруктов. Но все хорошо в меру.

Также сухофрукты могут улучшать пищеварение за счет высокого содержания клетчатки. Впрочем, для некоторых людей мотивирующее влияние сухофруктов на кишечник оказывается столь сильно, что приводит к расстройству.

Читайте также: "Названы 5 здоровых причин согласиться на бокал вина: против холестерина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру