В NASA пожаловались на трудности из-за антироссийских санкций

В NASA пожаловались на трудности из-за антироссийских санкций

Санкции Запада против России серьезно влияют на работу астронавтов NASA. На заседании Консультативной группы по аэрокосмической безопасности, партнерство между США и РФ в космической отрасли испытывает последствия экономических ограничений.

Как передает портал SpaceNews со ссылкой на участницу группы Сьюзен Хелмс, геополитические санкции, которые были наложены на Россию, создали среду, в которой "становятся очевидными некоторые административные трудности".

А еще Хелмс пожаловалась на то, что зарубежные авиакомпании сокращают или совсем отменяют полеты в Москву. Кроме того, кредитные карты не работают из-за приостановки операций иностранных банков в РФ, а компания Microsoft прекратила продавать свои товары и предоставлять услуги в стране.

Тем не менее, Хелмс подчеркнула, что обе стороны стараются сохранить связи. В частности, NASA поддерживает идею "перекрестных полетов". Согласно ей, американские астронавты могут летать на кораблях "Союз", а российские космонавты -на частных Crew Dragon.

В субботу глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что некоторые федеральные органы исполнительной власти РФ считают преждевременным возобновление совместных российско-американских полетов на МКС. По его словам, этот вопрос имеет технический и политический смысл.

Также он отказал космонавтам в полетах на Boeing Starliner, даже если получится договориться с NASA о перекрестных полетах. Такую позицию он объяснил мнением о небезопасности данных кораблей.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру