Мобильники пустят на корм водорослям

Ученые Пермского Политеха научились извлекать из отработавших телефонов редкий металл

Вторично использовать отработавшие телефоны научились пермские ученые. Точнее, речь идет о редком металле индии, который используется для изготовления компьютерных мониторов и сенсорных экранов.

Ученые  Пермского Политеха научились извлекать из отработавших телефонов   редкий металл
Фото: Eirik Solheim/Unsplash.

Индий – редкий металл, который не имеет собственных месторождений. Его добывают при добыче других металлов. Специалисты прогнозируют, что его запасы могут иссякнуть в ближайшие десятилетия. Учитывая это, ученые думают, чем можно было бы заменить этот элемент. А специалисты из Перми зашли с другой стороны – предложили повторно извлекать его из... телефонов и жидкокристаллических мониторов компьютеров.

Чтобы извлечь металл ученые измельчили экраны мобильных телефонов, смартфонов и мониторы в шаровой мельнице. После выщелачивания при помощи серной кислоты из полученного раствора извлекли ионы индия. В этом исследователям из Политеха помогла высушенная биомасса микроскопических водорослей рода Chlorella. Их обезвоженные клетки за счет пористой структуры клеточной оболочки способны пассивно поглощать элементы. На последней стадии водоросли просто сжигают, после чего остается один индий. Такой способ оказался еще и экологичен, – не приводит к образованию токсичных веществ.

Полученный металл, кстати, можно использовать не только в экранах телефонов.

В сплаве с серебром оксид индия применяют для производства астрономических зеркал и зеркал автомобильных фар.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28875 от 23 сентября 2022

Заголовок в газете: Старые мобильники пустят на корм водорослям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру