Ученый Степаненко рассказал о последствиях применения оружия с обедненным ураном

Ученый Степаненко рассказал о последствиях применения оружия с обедненным ураном

Применение оружия с обедненным ураном грозит загрязнением почвы и водоемов токсичным металлом. Затем вредные вещества по пищевым цепочкам попадут в человеческий организм, заявил доктор биологических наук, завлабораторией медико-экологической дозиметрии и радиационной безопасности МРНЦ имени А.Ф. Цыба Валерий Степаненко.

«Сейчас совершенно определенно можно говорить о том, что главная опасность применения оружия с обедненным ураном - это загрязнение окружающей среды (как почвы, так и водоемов)», - отметил он.

Степаненко пояснил, что обедненный уран получают из природного урана, он состоит из трех радиоактивных изотопов, распадающихся на другие радиоактивные элементы. Его радиоактивность меньше, чем у природного урана, однако он тоже токсичен.

Снаряды с обедненным ураном использовали Соединенные Штаты в Персидском заливе в 1991 году, а также во время боевых действий в Боснии, Сербии и Ираке.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что если коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом, то Россия будет вынуждена реагировать.

О планах передать Украине снаряды с обедненным ураном ранее заявляла замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру