Космонавты резко отреагировали на возможное вручение Пересильд звезды Героя России

«Если награждение произойдет, оно обесценит подвиг настоящих космонавтов»

Профессиональные космонавты остро отреагировали на идею присвоить актрисе Юлии Пересильд Звезду Героя РФ за 12-суточный полет на МКС. Намерение наградить одну из своих коллег самой высокой наградой страны появилось у членов Гильдии актеров кино России. 

«Если награждение произойдет, оно обесценит подвиг настоящих космонавтов»

Мы созвонились с директором Гильдии Валерией Гущиной и она подтвердила намерение оформить на днях заявку в Министерство культуры РФ.

«Пока у нас нет никаких документов на этот счет, – сказала Валерия Александровна. – В пятницу будет собрание правления Гильдии актеров кино, на котором мы этот вопрос обсудим. Но, как я уже говорила ранее, мысль, желание такое (предложить наградить Пересильд звездой Героя России) у нас созрело, осталось только облечь его в письменное обращение. Мы были уверены, что в Министерстве культуры РФ этот вопрос уже решенный...».

Напомним, что полет в космос актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко состоялся 5 октября 2021 на корабле «Союз МС-19». Командир корабля Антон Шкаплеров был единственным профессиональным космонавтом по причине того, что корабль «Союз МС» рассчитан только на трех членов экипажа. В самом Роскосмосе, на средства которого был совершен данный полет, многие тогда были недовольны тем, что ради игровой киноленты тратятся средства, так необходимые для серьезных исследований в космосе, а также сбивается ранее выстроенный график полетов российского отряда космонавтов.

 Комментарий летчика-космонавта, Героя России Елены Серовой:

– Если это награждение произойдет, это обесценит подвиг настоящих космонавтов. Ведь они проходят тяжелейшую подготовку перед тем, как отправиться в космос, их награждают только за особые заслуги перед Отечеством! При всем моем уважении к артистам, туристам, которые летали на МКС на короткое время, в рамках программы посещения, до последнего времени Звание Героя России никогда не присваивали. Нашу съемочную группу, по сути, свозили на орбиту как туристов.

Вот кому бы я вручила второго Героя за тот полет, так это Антону Шкаплерову, который один управлял космическим кораблем, рассчитанным на двух пилотов. Корабль специально модифицировали, чтобы у него была возможность управлять им. Мало того – он в одиночку справился с внештатной ситуацией, которая возникла у них при стыковке со станцией. Вручила бы второго Героя Петру Дуброву, который из-за этого проекта остался в космосе на полгода дольше, чем планировалось... Их работа была потрясающей!

Я не против, чтобы помимо немаленьких гонораров, которые наверняка получили Юлия Пересильд и Клим Шипенко, руководство дополнительно оценило их труд, но это должна все-таки быть не высшая награда страны. 

Комментарий летчика-космонавта, Героя России Федора Юрчихина:

- Я хотел бы спросить у тех руководителей Роскосмоса, которые перед стартом кинематографического проекта так же, как и многие космонавты, высказывали свое негативное отношение к нему: они считают адекватным присуждение артистам высочайшей награды страны за их труд? Это нормально, на фоне того, что профессиональные космонавты после полетов подолгу ждут, когда их наградят? Я хотел бы спросить профессиональное сообщество космонавтов: для них это нормально?

В конце марта по приглашению Союза журналистов России я участвовал в церемонии награждения лучших корреспондентов, которые сегодня пишут свои репортажи из горячих точек страны, за смелость при выполнении служебного долга. Многим из них посмертно (!) вручали не звезды Героев, а ордена Мужества. Я хотел бы спросить их вдов и детей-сирот, все журналистское сообщество: для вас будет нормально, если на фоне подвигов ваших родных и коллег участникам кратковременного космического полета, непрофессиональным космонавтам сразу дадут звезду Героя?!

Я всегда выступал против того, чтобы этот проект реализовывался за государственный счет. Считаю, что если Юлии Пересильд и Климу Шипенко дадут высшие государственные награды, то справедливо будет дать также звания народных артистов РФ тем космонавтам, которые сопровождали их в полете: Олегу Новицкому, Антону Шкаплерову и Петру Дуброву, а тех активных участников Роскосмоса, которые помогали им на Земле, наделить званиями заслуженных деятелей искусств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29014 от 19 апреля 2023

Заголовок в газете: Светит незаслуженно звезда?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру