На античной фреске в Помпеях углядели древнюю пиццу и даже ананас

«Это сундук с сокровищами, который всегда открывает новые сокровища»

Найденная в Помпеях древняя фреска, возможно, изображает пиццу 2000-летней давности. На античном натюрморте изображен фрукт, весьма похожий на ананас, хотя это почти наверняка что-то другое – поскольку этот плод стал известен Европе только после открытия Нового Света.

«Это сундук с сокровищами, который всегда открывает новые сокровища»

Среди руин древних Помпей была найдена поразительная фреска-натюрморт, напоминающая пиццу, хотя в блюде, похоже, не хватает двух основных ингредиентов – помидоров и моцареллы, – и в него входит продукт, подозрительно похожий на ананас.

Как пишет The Guardian, фреска, возраст которой насчитывает 2000 лет, была обнаружена во время раскопок в районе Regio IX археологического парка Помпеи, который находится недалеко от Неаполя, родины пиццы. Изображение находилось на стене в том месте, которое, как полагают, было прихожей дома, в пристройке к которому размещалась пекарня.

На фреске, по-видимому, изображен круглый хлеб фокачча на серебряном подносе, служащий подставкой для различных фруктов, включая гранат и, возможно, финик.

Однако “ананас” на тарелке, скорее всего, представляет собой нечто совершенно иное, поскольку первым европейцем, столкнувшимся с этим фруктом, стал Христофор Колумб на Гваделупе в 1493 году.

Эксперты говорят, что хлеб приправлен специями или моретумом – сырной пастой с травами, которую ели древние римляне. Рядом с хлебом стоит кубок с вином, а также сухофрукты, финики, гранат и гирлянда из желтых арбутусов (плодов земляничного дерева).

Считается, что натюрморт был вдохновлен греческим ритуалом гостеприимства, и поэтому поднос представлял собой подарки, которые предлагались гостям в рамках традиции, восходящей к эллинистическому периоду. Такие изображения были широко распространены в домах древних Помпей и близлежащего Геркуланума, которые оба были стерты с лица земли во время извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры.

Однако необычно найти такую фреску, содержащую изображение фокаччи, пишет The Guardian.

Габриэль Зухтригель, директор археологического парка Помпеи, сказал, что фреска, по-видимому, отражает контраст между “скромной и простой трапезой” и “роскошью серебряных подносов и изысканностью художественных и литературных представлений”.

“Как мы можем не думать в этой связи о пицце, которая также родилась как ”бедное" блюдо Южной Италии, но теперь завоевала мир и также подается в знаменитых ресторанах", – сказал Зухтригель.

Неаполь – родина "маргариты", традиционной пиццы, состоящей из простой смеси помидоров, моцареллы, свежего базилика и оливкового масла первого отжима, и идея украшать это блюдо фруктами приводит в ярость многих итальянцев, отмечает The Guardian.

Джино Сорбилло, владелец одной из старейших пиццерий Неаполя, убежден, что изображение на фреске в Помпеях на самом деле является пиццей. “В древних Помпеях мы уже знали, что существовали разновидности лепешек, приготовленных из зерна, воды, соли и, возможно, пива в качестве разрыхлителя, – сказал он. – Тогда они могли бы покрывать лепешку овощами или рыбой того времени... Это был древний вид пиццы”.

Он добавил, что в древнеримский период фрукты, возможно, считались скорее основным блюдом. Когда речь заходит о фруктах в пицце в наше время, он говорит: “Вы можете использовать фрукты, например инжир, или клубнику, если это сладкая пицца”.

Но на вопрос, разрешила ли фреска спор за ананас в пицце, Сорбильо решительно ответил: “Нет”.

“Вкусы есть вкусы, – добавил он. – Мы готовим традиционную пиццу и никогда бы не стали использовать ананас”.

В результате извержения Везувия погибло около 2000 человек. Руины были обнаружены в 16-м веке, а первые раскопки начались в 1748 году.

Раскопки на острове 10 в Регио IX, районе города, где располагались жилые дома, мастерские и пекарня, начались в феврале. Скелетированные останки трех жертв (двух женщин и ребенка) были найдены в мае в пекарне, где, как предполагалось, они искали убежища. Также были обнаружены фрески на стенах, изображающие мифические сцены с Аполлоном и Дафной на одной и Посейдоном и Амимоной на другой.

Останки двух других жертв, предположительно двух мужчин в возрасте около 50 лет, были найдены в другой части места в середине мая. Считалось, что мужчины погибли в результате землетрясения, сопровождавшего извержение Везувия. Считается, что один из них поднял руку в попытке защититься от падающей стены. Неподалеку были найдены бусины из ожерелья и шесть монет, две из которых датируются серединой второго века до нашей эры.

Министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано сказал, что Помпеи “никогда не перестают удивлять”. “Это сундук с сокровищами, который всегда открывает новые сокровища”, – добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру