Российский океанолог рассказал про исследование глубоководного канала в Атлантике

Антарктические воды заполняют все котловины к востоку от США и охлаждают Гольфстрим

Глубоководный атлантический канал Видал (от англ. Vidal) впервые исследовали члены 94-й экспедиции научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Они вернулись в порт Калининграда 25 февраля после почти 3 месяцев пребывания в Атлантическом океане.

Антарктические воды заполняют все котловины к востоку от США и охлаждают Гольфстрим
Фото предоставлено Евгением Морозовым

Глубоководный канал Видал (Vidal) представляет собой русло, проложенное по дну Атлантики за миллионы лет потоками холодной воды из Антарктиды. Его длина составляет 800 километров, ширина — 3 км, глубина 100-200 метров.

Часть антарктической воды попадает в соседний с Видалом тектонический разлом Вима, который имеет бОльшую ширину и глубину.

Канал был известен ученым и раньше, только гидрологических исследований Видала не проводилось. Российская экспедиция Института океанологии РАН сделала это первой.

Фото предоставлено Евгением Морозовым

- Никто не знал, что там происходит на глубине трех-четырех километров, – поясняет начальник 94-й экспедиции НИС «Академик Мстислав Келдыш», доктор физико-математических наук Евгений Морозов. – Канал Видал располагается к северу от Бразилии и к востоку от Антильских островов. По нему течет холодная вода, заполняя все глубоководные котловины к востоку от США. Дальше идет обмен – Гольфстрим уносит теплую воду от Флориды, из Мексиканского залива, а холодная вода Видала поднимается наверх, нагревается и дальше смешивается с Гольфстримом.

– Она охлаждает его теплые воды?

– Да, но насколько, пока не подсчитано. Для этого нам надо будет составить математические модели, в которые мы включим полученные в экспедиции данные.

После гидрологических исследований Видала работы продолжились в разломе Вима и завершились исследованием Северного экваториального течения. Учеными было установлено 125 станций зондирования, из них 78 глубоководных (на глубинах более 5000 метров).

Помимо измерений температуры, солености и скорости течения в районах исследования океанологи провели анализы растворенного кислорода, содержания силикатов и нитратов, кислотно-щелочного баланса, выполнили измерения, необходимые для определения оптических параметров и содержания хлорофилла, определили скорости течений.

Фото предоставлено Евгением Морозовым

Полученные результаты очень пригодятся исследователям при составлении глобальных моделей циркуляции мирового океана и для прогноза изменения климата.

Помимо Института океанологии в рейсе приняли участие сотрудники Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН и Института гидродинамики СО РАН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру