РПЦ: Забор вокруг патриаршей резиденции в Геленджике - защита от хулиганов

Возведение забора вокруг патриаршей резиденции под Геленджиком и установка на нем видеокамер - вынужденная мера против хулиганов, заявили в пятницу в Синодальном информационном отделе Московского патриархата (СИНФО).

Патриарший и синодальный духовно-административный и культурный центр Русской православной церкви возводился с 2003 года недалеко от Геленджика, у поселка Дивноморское. В июне 2012 года центр официально начал работу.

На этой неделе активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" в эфире одной из радиостанций заявили, что вокруг патриаршей резиденции под Геленджиком строится новый забор, который якобы перегородил проход к Черному морю, которым пользовались местные жители и туристы. Как сообщили активисты-экологи, по периметру забора устанавливаются камеры наблюдения и сигнализация.

"В настоящий момент заканчивается и строительство ограды вокруг центра. Установленные на некоторых секциях ограды металлические сетки, так же как и установка видеокамер, - вынужденная мера. Решение об этом было принято после того, как в прошлом году был совершен поджог леса на территории Синодального центра. Подобные хулиганские поступки несут реальную угрозу лесному массиву. Принятые меры безопасности позволяют контролировать ситуацию не только на площади Синодального центра, но и на прилегающей территории", - сообщили в СИНФО.

Синодальный информационный отдел распространил официальное заявление, в котором говорилось, что территория центра "не перекрывает и не может перекрывать свободный доступ к морскому побережью, так как центр находится на высоте 60 метров над уровнем моря".

Ранее в ряде СМИ и блогах появилась информация о том, что под Геленджиком строится "дача патриарха", причем строительство ведется с нарушениями.
Русская православная церковь эту информацию опровергла, заявив, что на этом месте ведется строительство церковно-административного духовного центра Русской православной церкви на юге России, наряду с аналогичными центрами в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Вокруг РПЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру