Pussy Riot могут признать "проектом года"

Панк-группу выдвинули на премию Кандинского

Пока девушек Pussy Riot пытаются посадить на семь лет за решетку, ценители современного искусства хотят поощрить организаторов молебна в храме Христа Спасителя премией. Скандальной панк-группе вручат премию имени Кандинского в номинации "проект года" .

Панк-группу выдвинули на премию Кандинского

Группа Pussy Riot, участницы которой обвиняются в хулиганстве за устроенный в храме Христа Спасителя "панк-молебен", выдвинута на премию Кандинского, которую вручают за достижения в области современного искусства.

Как пишет РБК, группа Pussy Riot выдвинута в номинации "Проект года".

"В феврале 2012г. группа Pussy Riot исполнила "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони" у алтаря храма Христа Спасителя. В марте того же года три участницы Pussy Riot были арестованы по обвинению в хулиганстве. В апреле 2012г. Amnesty International признала арестованных участниц Pussy Riot узниками совести", - говорится в комментарии к заявке.

По правилам премии, заявку может подать любой человек - Pussy Riot на премию выдвинула член экспертного совета арт-критик Ирина Кулик.

При этом отмечается, что автор обязательно должен дать свое согласие на выдвижение, однако в случае с Pussy Riot сделано исключение: заявка подписана адвокатами девушек.

Список всех поступивших на конкурс заявок опубликован на официальном сайте премии. Все поступившие заявки подвергнутся отбору экспертного совета, затем будет составлен лонг-лист премии.

Сюжет:

Вокруг РПЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру