Крымская трагедия может вот-вот повториться в Сочи

Такой прогноз выдал Гидрометцентр

Большие паводки, шквалистые дожди, резкий подъем малых рек и смерчи прогнозируют гидрометеорологии в течение ближайших суток в Краснодарском крае и в Адыгее.

Такой прогноз выдал Гидрометцентр
Наводнение в Крымске.

Как сообщил сегодня «МК» на пресс-конференции заведующий отделом речных и гидрологических прогнозов Гидрометцентра РФ Сергей Борщ, подъемы уровня воды выше опасных отметок возможны в реках на участке Анапа – Джубга, в юго-западных притоках реки Кубань. Нельзя предсказать, как поведут себя в ближайшие часы малые реки Адыгеи, поскольку интенсивные дожди в республике продолжаются. Нельзя исключать и затопления Сочи и олимпийских объектов в районе Красной поляны, поскольку бассейн реки Мзымты также оказался в крайне неблагоприятной циклонической зоне.

 

На Черноморском побережье к угрозе наводнений добавится также вероятность смерчей.
Район Черноморского побережья и бассейн реки Кубань гидрометеорологии относят к высшей, красной зоне паводковой опасности. Как минимум, раз-два в год на этой территории случаются большие наводнения, высота паводков при этом может достигать 2-3 метров и более. Единственное, что можно противопоставить стихии, это прогнозирование бедствия и заблаговременное предупреждение людей. В США, к примеру, система предупреждения катастроф разрабатывалась в течение 25 лет, и сегодня национальная погодная служба способна прогнозировать быстроразвивающиеся паводки в малых реках в крайне сжатые сроки – от 42 минут. Российские синоптики к такому результату пока еще только стремятся.

Сюжет:

Наводнение на Кубани

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру