Убийством Буданова займутся присяжные

Адвокат уже подал жалобу в ЕСПЧ о пытках подозреваемого

К рассмотрению громкого уголовного дела об убийстве Юрия Буданова приступил Мосгорсуд. В расправе над бывшим полковником обвиняется уроженец Чечни Юсуп Темерханов, якобы совершивший преступление из мести за отца. В пятницу в суде состоялось предварительное заседание по этому делу.

Адвокат уже подал жалобу в ЕСПЧ о пытках подозреваемого

Напомним, Герой России Юрий Буданов — командир 160-го гвардейского танкового полка — известен тем, что обвинялся в похищении, изнасиловании и убийстве в 2000 году 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Суд над ним длился более двух лет и вызвал огромный общественный резонанс. Буданов вышел на свободу 15 января 2009 года. Комментируя это событие, президент Чечни Рамзан Кадыров назвал Буданова «врагом чеченского народа». Так что, когда 10 июня 2011 года Буданова застрелили на Комсомольском проспекте, сыщики сразу же взяли «чеченский след».

26 августа 2011 года по подозрению в убийстве Буданова был задержан уроженец Веденского района Чечни Магомед Сулейманов. На его причастность к преступлению указывали улики, обнаруженные в автомобиле, брошенном неподалеку от места убийства, а детализация его разговоров подтвердила подозрения. Но неясен был мотив убийства. Однако вскоре выяснилось, что настоящее имя Сулейманова — Юсуп-Хаджи Темерханов. Проверив эти данные, следствие решило, что у Темерханова была причина для мести Буданову. Его отец-инвалид — у него была травма позвоночника, и он передвигался на костылях — работал ночным сторожем на рынке в селе Гелдаген. В июне 2001 года поздно вечером на рынок приехали пьяные военные — они были в форме и с оружием — и хотели забрать продукты, которые торговцы оставляют на ночь под охраной. Сторож хотел им помешать, но его заперли в фургоне и подожгли. За смерть сгоревшего заживо отца Темерханова так никто и не ответил. А ровно через 10 лет был убит Буданов, ставший для чеченцев после случившегося с Эльзой Кунгаевой олицетворением бесчинств, совершенных в республике федералами.

В пятницу стало известно, что Темерханов хочет, чтобы его дело рассматривали присяжные. Суд это ходатайство удовлетворил, постановив также, что слушания будут проходить в открытом режиме. Назначен отбор коллегии присяжных.

Адвокат подсудимого Мурад Мусаев рассказал, что подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой обвиняет правоохранительные органы в пытках Темерханова.

— 26 августа он был задержан, но еще до этого, с 19-го по 25-е число, был похищен неизвестными в масках, и из него выбивали показания на определенный круг лиц. Которые якобы заказали убийство Буданова. И только после этого его передали силовикам, — пояснил адвокат.

По словам Мусаева, защита не раз просила следствие уделить внимание этому факту. Но, по мнению адвоката, в этом следователи не заинтересованы, поскольку тогда ломается стройность уже имеющейся версии.

Между тем известно, что у Темерханова якобы было двое сообщников и что их дело выделено в отдельное производство.

Сюжет:

Убийство Буданова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру