Утечка из USRF не понравилась РФ

Американский «неполитический» фонд вел политическую переписку

Прямо перед вступлением в силу закона о некоммерческих организациях, которые теперь при определенных условиях должны сами раскрывать себя как иностранные агенты, в этой, как выяснилось, бурной сфере разразился громкий скандал. В публичном доступе оказалась переписка представителей американо-российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF) относительно финансирования политических проектов на территории России — возможно, в обход законодательства. Эксперты убеждены, что это повод задуматься о дальнейшем совершенствовании закона об НКО.

Американский «неполитический» фонд вел политическую переписку

Новый закон о некоммерческих организациях вступает в силу 21 ноября. Согласно ему, НКО, ведущие политическую деятельность и живущие при этом на западные гранты, должны зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». В процессе разработки соответствующего законопроекта велосипед изобретать не стали и за основу взяли аналогичный американский закон FARA. Между тем принятие законопроекта вызвало бурную реакцию российского правозащитного сообщества. Ряд российских правозащитников заявил об отказе выполнять закон об НКО. Об этом «Известиям» рассказали лидеры ряда крупных некоммерческих организаций — Московской Хельсинкской группы (МХГ) и «Мемориала». Госсекретарь США Хиллари Клинтон поспешила успокоить российских правозащитников, пообещав, что правительство США найдет способ обойти новый закон об НКО.

Сказано — сделано. На днях в Интернете на сайте «Зашквар-инфо» была обнародована переписка представителей американо-российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF). Ресурс специализируется на публикации компромата. Как и на сайте Wikileaks, там выкладываются материалы, полученные путем хакерских взломов. Публикации на тему переписки специалистов американского фонда авторы назвали USRF-Leaks.

Фонд USRF позиционируется как организация, не имеющая отношения к политике. Однако на деле это, похоже, далеко не так. Вот фрагмент переписки одного из сотрудников фонда, в которой он рассказывает о митинге на Болотной площади: «В течение последних 20 лет в России осуществляются разнообразные программы, финансируемые США… В воскресенье мы стали очевидцами их успеха… Нам необходимо ориентировать финансируемые США программы на партнерство с российскими организациями, разделяющими наши ценности». «Из 75 миллионов долларов от 30 до 50 миллионов должны пойти на создание широкомасштабной программы обмена, что позволит нынешнему поколению россиян получить представление о жизни в Соединенных Штатах и в странах Запада, — рассуждает о роли USRF в своем докладе Дэниел Ф. Рунде, председатель отдела глобального анализа CSIS. Он убежден, что необходимо увеличить количество участников программ обмена среди выпускников вузов и молодых специалистов. Цель — «развивать глобальное мышление среди представителей нового поколения интеллектуальной элиты России, которые будут руководить страной в следующие 10—20 лет». Заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Ольга Баталина уверена, что USRF намеренно превращают в политический ресурс: «По сути это серый кардинал, который выбран США на смену засвеченному ресурсу USAID для дальнейшего влияния на российские внутриполитические процессы». По ее мнению, несмотря на внешне неполитический характер своей работы, за USRF скрывается целый ряд американских общественно-политических деятелей. «Переписка этой организации в Интернете показала, что USRF пытается воздействовать на российскую судебную систему, студенческое сообщество и протестную активность», — аргументирует Баталина. Она не сомневается в том, что USRF благодаря обнародованной переписке также будет нести ответственность по новому закону, если не признает себя иностранным агентом.

Вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский также предупредил коллег по Госдуме об антироссийской направленности деятельности американо-российского фонда по экономическому и правовому развитию USRF. «Они хитрят, там… пытаются продолжать финансировать в основном правозащитные организации в основном с той же целью — влиять на развитие внутриполитической обстановки в стране в нужном американцам духе», — не сомневается Жириновский.

Блогер и политолог Павел Данилин согласен с оценками политиков. По его словам, USRF работает непосредственно под руководством правительства США, о чем говорит договор, заключенный в 2008 году. «Программа, которую они реализуют, в первую очередь нацелена на контроль над российской судебной системой, а также на кооптацию потенциальных будущих лидеров России, будущих отставных чиновников, которых собираются готовить под совершенно определенным прицелом». По сведениям Данилина, «фонд выдает гранты до 100 тысяч долларов три раза в год, причем получить их может любой реципиент, на которого укажет посольство США».

«Американцы свое слово сдержали и начали искать обходные пути», — замечает доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский. По его словам, принятие нового закона об НКО было способом сделать более прозрачной деятельность иностранных фондов в России, финансирующих политически активные отечественные НКО. Раньше такого регулятора не существовало. «У России были вопросы к USAID, с помощью нового закона об НКО их удалось снять, а этой организации пришлось свернуть свою деятельность на территории нашей страны. Тут надо понимать, что поправки в закон об НКО принимались не ради поправок, целью было сделать прозрачной деятельность некоммерческих организаций, которые должны иметь понятных учредителей, а также четкие источники финансирования», — рассуждает эксперт.

На его взгляд, скандальная ситуация вокруг переписки специалистов USRF заставляет задуматься о том, что «существуют механизмы и в условиях действия нового закона об НКО, продолжать действовать теми же методами, то есть не нытьем так катанием, но только в другой сфере». В этом случае, считает эксперт, надо выяснить, чем данная конкретная организация занимается, какие гранты выделяет: «Они, как выяснилось, вплотную работают с целым рядом реципиентов в России. И нужно проанализировать как конкретный случай, так и то, насколько поправки, принятые к закону об НКО, в действительности закрыли все возможные и неправильные лазейки, которые иностранные агенты могли иметь для того, чтобы вести непрозрачную деятельность в России», — поделился мнением Ваславский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру