Еда пленительного счастья

Врачи рассказали читателям «МК», как правильно есть и пить на Новый год

В преддверии праздников многих россиян мучают вопросы: как встретить Новый год, чтобы не болела голова, не прихватывало желудок и не страдала печень? Советами на эту тему с читателями «МК» поделились гастроэнтеролог, доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ Елена ВОВК и врач-нарколог ФБГУ Национального научного Центра наркологии Алексей НАДЕЖДИН, которые провели онлайн-конференции в нашей редакции.

Врачи рассказали читателям «МК», как правильно есть и пить на Новый год

В разовом чревоугодии для человека без хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта или печени врачи не видят ничего ужасного. «Жирное, сладкое, соленое и спиртное вредно, но если без ограничений и каждый день. Новый год — это праздник, то есть чревоугодие кратковременное, когда можно себе позволить что-то вредное. Но имейте в виду, что пироги, запеченная утка и другие жирные блюда могут стать причиной обострения хронического панкреатита и желчнокаменной болезни», — говорит доктор Вовк.

Новогодние салаты, по словам Елены Вовк, лучше заправлять нерафинированными растительными маслами: льняным, маслом грецкого ореха, в крайнем случае тыквенным или подсолнечным. Оливковое масло — самое жирное и бесполезное, в нем меньше всего полиненасыщенных жиров. Готовить лучше без жира — в пароварках или аэрогрилях. Но если что-то соберетесь все-таки пожарить — делайте это тоже на рафинированном растительном масле.

Сегодня у многих горожан находят неалкогольную жировую болезнь печени. И в праздники этот орган нужно особенно беречь: в рационе должно быть как можно больше эссенциальных фосфолипидов и полиненасыщенных жиров. Они есть в морской рыбе, орехах, свежих яйцах, разных видах капусты, столовой и пряной зелени, бобовых, сое. Эти продукты необходимы каждому горожанину всегда, ведь эссенциальные фосфолипиды защищают нас от стресса и нормализуют уровень холестерина. «А для стимулирования пищеварения хороши полезные для печени желчегонные приправы: хрен, горчица, редиска, редька, лимоны», — говорит доктор Вовк.

Постарайтесь не совмещать за одним новогодним столом несовмещаемые продукты: мясо и рыбу, мясо и молочное (в т.ч. майонез и особенно сыр), мясо и хлеб. «Так что если на десерт у вас мороженое, на горячее мясо лучше не подавать», — отмечает Вовк. А вот овощи, фрукты, крупы и пасту можно есть без ограничений. Не забывайте о мандаринах: это ценный источник так нужных нам зимой витамина С и каротина, которые защищают нас от отсутствия света и стрессов.

Крепкий алкоголь нужно закусывать белковыми продуктами, желательно горячими. Легкий (до 15 градусов) — фруктами. Суммарная доза алкоголя для мужчин не должна превышать 60 мл чистого спирта в день, для женщин — 30 мл.

Некоторые советуют перед застольем выпить полстакана растительного масла. «Лучше не ставить такие эксперименты, особенно если вы идете в публичное место, ибо есть риск развития диареи, — говорит Алексей Надеждин. — Есть специальные средства — алкопротекторы, которые до определенной степени снижают интенсивность опьянения. Так же действуют различные сорбирующие вещества (активированный уголь) и некоторые виды продуктов. Чтобы не опьянеть, нужно плотно поесть перед употреблением алкоголя, желательно принять поливитамины, особенно те, где много витаминов группы В. В процессе употребления алкоголя необходимо больше двигаться. Категорически не следует мешать спиртные напитки и особенно запивать их газировкой: углекислый газ способствует ускоренному всасыванию алкоголя. Но зачем так бороться с опьянением — может быть, лучше не пить?..»

Умеренность — главный лозунг длинных выходных, отмечает доктор Вовк, однако если вы все же переборщили, можно сесть на пару дней на «разгрузку» — пить только минеральную (но не лечебную!) воду.

Сюжет:

Новый год-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру