Чему научит родителей трагедия с Настей Луцишиной в Уссурийске

Еще одна пропавшая девочка найдена мертвой. Уже третья - за февраль.

Если нельзя избавить всё человечество от маньяков и убийц, нужно хотя бы избавить от них детей. Детей нигде нельзя оставлять одних. Ни на минуту. Это должно стать непреложным правилом для всех абсолютно родителей. Правилом, из которого нет исключений. Причем, это правило должно быть закреплено законодательно.

Еще одна пропавшая девочка найдена мертвой. Уже третья - за февраль.

В начале месяца в Набережных Челнах пропала восьмилетняя Василиса Галицына – не пришла домой после школы. На следующий день были найдены ее вещи: дневник, рюкзак, шапка. Задержанный по подозрению гражданин Узбекистана после обнаружения улик признался, что её убил.

Несколькими днями раньше в Иркутской области 11-летняя Ульяна Алексеева не вернулась домой после занятий в Доме творчества. Тело её нашли через несколько дней со следами насильственной смерти.

А на этой неделе со вторника в Уссурийске искали Настю Луцышину восьми лет. Нашли только сегодня – за городом. В трехстах метрах от дороги, ведущей в село Боневурово. «Погибшая была в одежде, на лице имелись ссадины и кровоподтеки», - сообщил Следственный комитет.

Настя возвращалась домой после тренировки, она занималась легкой атлетикой. Занятия - в школе. Ей надо было от школы дойти до остановки, где ее ждали родители. Она не дошла.

Сколько там идти? Пять минут?

Пять минут – и ничего уже не исправить. Подробности о задержании таксиста-убийцы Насти читайте в материале "МК".

В августе девятилетняя Даша Попова в Ростовской области, возвращаясь от подруги, дошла до дома, позвонила в домофон, но в квартиру не поднялась. Её похитили прямо у подъезда. Слава богу, похититель хотел получить за нее деньги, поэтому она осталась жива. Ее через несколько дней нашли в багажнике автомобиля.

А в июле в Пятигорске нашли другую девятилетнюю девочку - Аню Прокопенко. За нее деньги не хотели. Она была изнасиловна и задушена. Гуляла во дворе, подошел мужчина, что-то сказал, она ушла с ним.

Казалось бы, двор – безопасное место. Все друг друга знают. Бабушка постоянно выглядывает из окна. А оно вон как.

Детей нигде нельзя оставлять одних. Ни на минуту.

Это реальность, которую еще не все родители осознали. Потому что сами жили совсем в другом мире, когда были детьми. Нынешнее поколение родителей – не говоря уже о поколении бабушек-дедушек – передвигалось между школой, домой, занятиями и друзьями совершенно самостоятельно. Нас никто не встречал и не провожал. Мы ходили с ключами от квартиры на шее – если не с первого класса, то уж с третьего наверняка. Нас спокойно посылали в магазин за хлебом или за квасом – стоять в очереди у бочки. А теперь так нельзя. Потому что теперь слишком много гастарбайтеров. Слишком слаба полиция. Слишком безразличны друг к другу люди.

Да, таскаться с ребенком по всем его делам – довольно тягостно. И не всегда есть на это время. Но других вариантов нет. Лучше пожертвовать своими делами и своим временем чем потерять дочь или сына.

Это должно стать непреложным правилом для всех абсолютно родителей. Правилом, из которого нет исключений. Причем, это правило должно быть закреплено законодательно.

Множество людей у нас все-таки чрезвычайно недалеки. Если не будет принято соответствующего закона - они так и будут оставлять своих детей одних. И трагедии Насти Луцышиной, Василисы Галицыной, Ульяны Алексеевой, Ани Прокопенко и тысяч других девочек и мальчиков ничему их не научат.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру