Депардье отправили орден и шапку "Почетного удмурта"

Обряд присвоения высокого звания прошел в сакральном месте в глухой удмуртской деревне

Жерар Депардье, наконец, удостоился звания "Почетный удмурт". Ему уже отправили символы высокого звания - кожаный орден и удмуртскую шапку из войлока. Теперь россиянин Депардье встал в один рад с Джоном Ленноном, Альбертом Эйнштейном, Юрием Гагариным и даже Маратом Гельманом, которые стали "почетными удмуртами" ранее.

Обряд присвоения высокого звания прошел в сакральном месте в глухой удмуртской деревне
"Почетный удмурт" Жерар Депардье.

О присвоении звании журналистам рассказал секретарь совета творческой организации "Ижкар" - инициатора учреждения награды - Сергей Орлов. Он также сообщил, что обряд проходил в глухой удмуртской деревне. Это сакральное место не называли журналистам. Сам Депардье на обряде не присутствовал, но ему уже отправили по почте символы звания - кожаный орден и удмуртскую шапку из войлока.

Ранее звание "Почетный удмурт" присуждалось Джону Леннону, Альберту Эйнштейну, Казимиру Малевичу, Юрию Гагарину, Дмитрию Пригову, Артемию Троицкому и Эмиру Кустурице. До Депардье в январе 2013 года это звание получил галерист Марат Гельман. Так что французский комик, неожиданно ставший россиянином, может гордиться такой компанией.

По словам Орлова, никаких льгот и преференций это почетное звание актеру не сулит — акция это сугубо художественная.

"Наша акция с присвоением звания «почетный удмурт» - это художественный жест, она не несет в себе никакого политического или идеологического подтекста. В этом и прелесть этой награды, что она не зависит от политической составляющей", - сказал он.

Сюжет:

"Новый русский" Депардье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру