В Италии в суде ждут капитана «Коста Конкордии» Франческо Скеттино

На скамье подсудимых по делу о катастрофе круизного судна – шесть человек

В понедельник, 13 мая, в Италии должно состояться очередное заседание суда – второй этап судебного разбирательства – по делу о гибели круизного судна Costa Concordia. В суде ожидают присутствия главного обвиняемого – капитана Франческо Скеттино. 

На скамье подсудимых по делу о катастрофе круизного судна – шесть человек
Франческо Скеттино

Предварительные слушания по делу о крушении круизного лайнера «Коста Конкордия» начал суд итальянского города Гроссето 15 апреля сего года. Капитан злосчастного судна присутствовал и на том заседании.

Согласно решению судьи Пьетро Молино, второй этап предварительных слушаний состоится с 13 по 23 мая, а третий — с 8 по 20 июля.

Главным обвиняемым на этом процессе остается бывший капитан Франческо Скеттино — считается, что именно он погубил круизное судно, а затем оставил его, пока не была завершена эвакуация пассажиров с терпящего бедствие лайнера. По некоторым данным, капитану, обвиненного среди прочего и в непредумышленном убийстве, в случае признания его виновным, грозит срок от 10 до 20 лет тюрьмы. Вместе с ним на скамье подсудимых оказалось еще пять человек — старший помощник капитана Чиро Амброзио, офицер судна Сильвия Короника, рулевой Якоб Русли Бин, директор бортовой гостиницы Манрико Джампедрони и координатор кризисного центра компании-судовладельца Роберто Феррарини.

Совершавшая круиз «Коста Конкордия» в январе 2012 года напоролось на камни близ итальянского острова Джильо. На борту лайнера находились более 4200 человек. В результате катастрофы погибли 32 человека.

Адвокаты, представляющие интересы пассажиров затонувшего лайнера, потребовали компенсации в размере 500 тысяч евро каждому пассажиру, пострадавшему во время крушения судна.

Итальянское министерство окружающей среды претендует на получение компенсации за загрязнение заповедной зоны в размере 12 млн евро. Ранее, в апреле, суд в Тоскане оштрафовал компанию Costa Crociere SpA, оператора лайнера Costa Concordia, на 1 млн. евро – в виде административных санкций за совершение ее сотрудниками преступлений, повлекших увечья и гибель людей.

Как ожидается, с места аварии полузатопленную "Коста Конкордия" отбуксируют не раньше осени (конца сентября – начала октября). По всей видимости, огромное судно отведут в порт Пьомбино, который расположен ближе других. Стоимость операции по отбуксировке оценивается в $400 тыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру