На ЕГЭ по математике собираются «закрутить гайки», а Минобрнауки готовит заявления в правоохранительные органы

Вольностей, допущенных с экзаменом по русскому языку, больше не будет

Единый госэкзамен по математике, который предстоит сдавать 3 июня выпускникам российских школ, будет проведен в более жестких условиях, которые могли бы позволить на сей раз соблюсти требуемый «режим секретности». Об этом публично заявил министр образования и науки.

Вольностей, допущенных с экзаменом по русскому языку, больше не будет

Как сообщил Интерфакс, на прошедшем 28 мая заседании Общественного совета при Минобрнауки глава этого ведомства Дмитрий Ливанов упомянул о предполагаемых изменениях в режиме проведения ЕГЭ. Такие новации появятся в связи с нарушениями, замеченными при сдаче первого состоявшегося в нынешнем школьном «экзаменационном марафоне» экзамена по русскому языку.

«Единый госэкзамен по математике пройдет по другому регламенту. Не буду раскрывать подробностей, чтобы не дать адаптироваться нарушителям... Посмотрим, насколько эти изменения окажутся эффективными», – заявил Ливанов.

Что касается «оскандалившегося» ЕГЭ по русскому языку, то министр упомянул, что по фактам утечки информации при его проведении по линии Минобрнауки готовятся заявления в правоохранительные органы. «Все, кто к этому причастен, в том числе должностные лица, понесут очень серьезное наказание.»

Сейчас статистика, относящаяся к этой неприятной истории, уже определена окончательно. По данным министерства, было зафиксировано в общей сложности около 30 случаев размещения контрольно-измерительных материалов, бланков с заполненными правильными ответами в Интернете. Это произошло в 18 регионах России. Понятно, что отличились подобным образом «добровольные помощники выпускников» из областей и краев, расположенных на востоке страны, – там, где из-за разницы в часовых поясах, экзамен начался раньше.

Судя по объяснениям главы Минобрнауки, правильные варианты ответов для госэкзамена по русскому языку попали в Интернет по вине тех, кто участвовал в приеме и сдаче ЕГЭ в пунктах приема экзаменов, находящихся в отдаленных труднодоступных местностях. Туда заранее доставлялись контрольно-измерительные материалы, записанные на дисках, а организаторы экзамена на местах получали по электронной почте или по телефону специальный код, который открывал доступ к этой информации.

Специалисты Министерства образования и науки надеются, что удастся установить, где именно и по чьей инициативе произошла утечка информации, – ведь каждый вариант задания для ЕГЭ легко поддается идентификации.

Свою лепту в дело борьбы за «честные» ЕГЭ готовы внести и организаторы социальных сетей. Они заявили о готовности оперативно отслеживать и блокировать сообщения, в которых досрочно публикуются ответы к госэкзамену.

Сюжет:

ЕГЭ-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру