Жара. Не болей, не кашляй

Как уберечь здоровье в летний зной

Пришла жара, а ее верные спутники — острые вирусные инфекции. Народ уже начал кашлять и чихать в общественном транспорте, а риск подцепить простуду после нахождения под кондиционером резко возрастает. Как не стать жертвой ОРВИ в эти дни?

Как уберечь здоровье в летний зной

Чем выше температура окружающей среды, тем выше шанс заполучить простудное заболевание. При таких погодных условиях вирусы становятся более агрессивными, а если вы подкосите свой иммунитет выпитым стаканом ледяной газировки или посидите под сквозняком кондиционера, будьте готовыми к тому, что именно вы и станете жертвой какого-нибудь вируса. Так что для предотвращения такого исхода лучше пить сейчас напитки комнатной температуры, держаться подальше от сквозняков, а температуру на кондиционере выставлять не меньше 23 градусов.

Что делать, если вы заметили у себя признаки ОРВИ? Разумеется, обратиться к врачу. Но, увы, на практике так поступают немногие. Как показало проведенное AIPM (Ассоциация международных фармпроизводителей) исследование, лишь 13% россиян регулярно наведываются к врачам, тогда как 40% идут к ним только в крайних случаях. Даже в случае болезни к врачу обращается не более трети жителей страны. Самолечение же практикуется в первую очередь при таких патологиях, как гайморит, ангина, грипп, ОРВИ и ее симптомах (кашле, боли в горле, насморке).

— Низкий уровень обращения к врачам и низкий показатель следования предписанному лечению остаются самыми распространенными проблемами в практике врача, — говорит заместитель заведующего поликлиникой №1 НМХЦ имени Пирогова Татьяна Алихашкина. — Зато сейчас, как в Европе, так и у нас, растет спрос на натуропатические методы лечения, гомеопатию и пр. Сейчас самыми популярными для лечения ОРВИ у населения стали такие средства, как иммунал, оциллококцинум, афлубин, синупрет и пр. Это, разумеется, лучше, чем народные средства, эффект которых не доказан. Однако надо помнить, что за 1–2 дня полное излечение от респираторной инфекции наступить не может, поэтому, даже если вам стало лучше, пропейте лекарство столько дней, сколько написано в инструкции или сколько вам прописал доктор. Профилактику же респираторных инфекций можно проводить с помощью препаратов на основе элеутерококка, эхинацеи, женьшеня, однако курс составляет от недели до месяца. Для профилактики ОРВИ помогает и промывание носа, которое удаляет вирусы со слизистой.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЖАРУ

— Пейте до 3 литров в день жидкости.

— Носите одежду из натуральных тканей светлых оттенков.

— Держитесь теневых сторон улиц.

— Находитесь в прохладных помещениях, но не под потоком холодного воздуха.

— Избегайте физических нагрузок.

Сюжет:

РЕЦЕПТЫ «МК»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру