Убийца жителя Пугачева хотел быть полицейским

Близкие родственники Али Назирова дали интервью прессе

В городе Пугачев, где в драке был убит местный житель Руслан Маржанов не утихают народные волнения. Между тем родственники 17-летнего Али Назирова, который нанес бывшему десантнику 12 ударов скальпелем, утверждают, что сами сдали его полиции, они не бандиты хотят жить по закону.

Близкие родственники Али Назирова дали интервью прессе
Цветы в память Руслана Маржанова. Кадр видео MK.RU.

Отец подозреваемого в убийстве Умар Назиров и его тетя Яха Назирова согласились поговорить с журналистами и рассказать о том как живут и об обстоятельствах происшедшего в Пугачеве. Интервью с ними в субботу публикует портал Lenta.ru.

Тетя задержанного Али Назирова рассказала, что проживает в частном доме в селе Рахмановка в 100 км от города Пугачев. Али приехал к ней погостить на лето. Его отец решил, пусть парень отдохнет перед выпускным годом. А на следующий год ему необходимо было уже поступать - Али мечтал работать полицейским. (Родственники Али употребляют старое название - милиция).

После происшествия отец тоже приехал в Пугачев. Но ему не дают увидеть сына и следственный эксперимент в злополучной "Золотой бочке" проводят без присутствия отца. Родственники Али считают, что это нарушение закона, так как Али несовершеннолетний.

По поводу происшествия Яха Назирова рассказала, что якобы Али и Руслан Маржанов захотели познакомиться в кафе "Золотая бочка" с одной и той же девушкой. Из-за этого и вышел у них спор. После того как Али нанес ранения Руслану, Хамзат - сын Яхи Назировой - вместе с Али повезли его в больницу. Врача долго не было и они около 40 минут зажимали Руслану раны. Назировы сокрушаются, что теперь следователи говорят, что Руслана в больницу отвозили случайные люди.

Отец Али утверждает, что после возвращения из больницы Хамзат, на правах старшего брата, избил Али за то, что тот натворил. Али убежал и семья нашла его только под утро. Братья скрутили Али и сдали в полицию.

Яха Назирова также рассказала, что к ней в дом с обыском приходил ОМОН, с криком "Всех перестреляем, .... (нецензурные выражения - ред.)!". Но Назировы не держат на них зла, они понимают, что у правоохранителей своя работа и какие события происходят в городе.

Назирова говорит, что живет в Пугачевском районе уже 22 года. Ее муж ветеринар и получил сюда распределение после института. Она утверждает, что все эти годы они жили с местными жителями дружно, пока не произошел этот трагический случай с приездом Али.

- Мы никакие не бандиты, - говорит Назирова. - Мы не хотели, чтобы этот ужас случился, и матери Руслана соболезнуем, как и все остальные. Сожалеем, что все так вышло. Если б мне сказали: «Яха, что ты готова сделать, чтобы это все исправить?», я б своих обоих сыновей отдала, не задумываясь.

Сама Яха Назирова работает в Пугачеве ветеринарным санитаром. Боится, что теперь ее выгонят с работы. Также они опасаются приезда скинхедов, хотя ее дом все время охраняет полиция.

"Старшая дочь, Розина, английский язык в школе в Шелковском районе преподает. Младшая, Хава, учится на юриста в Балаково. Младший сын, Айрат, сварщик. Старший, Хамзат, окончил два курса ветеринарного института, сейчас дома мне по хозяйству помогает: у нас сто с лишним овец, причем ягнят я не считаю, только овцематок. Еще 70 голов крупного рогатого скота.

Но знаете, что я вам сказать хочу? Если что в городе случится, если бунты усилятся, а чеченцев насильно выселять будут, то я всех своих коз и овцематок брошу, заберу своих детей, кого не посадят, и уеду. Возьму бумагу от правительства, что нас выселяют, и только меня и видели. Я всю жизнь на это государство горбатила, у меня печень больная, и сердце. Пусть нам дадут бумагу о депортации, и все", - рассказывает Назирова.

Назирова говорит, что про ее семью распространяют слухи. Никакого богатства и иномарки у них нет. Ездят на "Иж-Ода".

"Если дети по закону виноваты, пусть отвечают, мы согласны. Но зачем ситуацию раздувать, в политику нас втравливать?", - говорит Назирова.

Сюжет:

«Пугачевский бунт»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру