Вид на жительство в России будут выдавать по конкурсу

Для иностранцев, желающих получить вид на жительство в России, создадут своеобразный ЕГЭ

Как стало известно «МК», Федеральная миграционная служба подготовила проект Правил формирования и применения балльной системы отбора иностранных граждан, желающих получить вид на жительство в РФ. Если новый документ будет принят, иностранные граждане и лица без гражданства будут оцениваться «по качеству».

Для иностранцев, желающих получить вид на жительство в России, создадут своеобразный ЕГЭ

Балльная система включает в себя ряд критериев, необходимых для получения вида на жительство. Для того чтобы пройти процедуру отбора, надо набрать минимум 75 баллов. Критерии отбора определяются исходя из социально-экономических и демографических потребностей страны. Они также будут отражать личностные характеристики иностранного гражданина, его профессионально-уровень и способность к адаптации. Перечень критериев будет публиковаться в Интернете. Особое предпочтение новые правила будут отдавать кандидатам и докторам наук в возрасте от 21 до 45 лет, имеющим стаж работы не менее пяти лет. За молодость и профессиональные заслуги им начислят заветные 75 баллов. А вот возраст старше 55 лет и отсутствие среднего образования оцениваются в 0 баллов.

Баллы будут начисляться на основании опросного листа, который иностранец подает в ФМС. Для подтверждения «пригодности» надо будет сдать экзамен на знание русского языка, а также предъявить необходимые документы об образовании, трудовой деятельности и наличии родственников в России. Рассматривать документы и принимать решение чиновники ФМС будут за 10 дней. Если иностранца признают «годным», вид на жительство ему будет предоставлен в течение года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру