Гарна дивчина

Теленеделя с Александром МЕЛЬМАНОМ

Я знаю точно, кто победит в шоу «Голос». Нет, не так: кто должен победить. 

Вы таки хотите знать? Пожалуйста, у меня нет секретов от коллектива. Итак, Ксана Сергиенко, прошу любить и жаловать.

Теленеделя с Александром МЕЛЬМАНОМ

Не верите? Тогда я сейчас вам все объясню на пальцах. «Голос», как известно, событие общенациональное, его смотрит практически вся страна. Это, безусловно, честная программа, никто никогда в подтасовках ее не замечал. Никаких блатных, подсунутых, проплаченных. Не знаю, может, они и были, но уж до финала не доходили точно. А честность — это репутация, которой «Голос», безусловно, дорожит.

Да, честность хороша, конечно, но что мы будем с ней делать? На хлеб ее не намажешь. Вы говорите — честные, справедливые выборы, у вас принципы, вы сторонники демократии? Но так ли всегда хороши эти честные выборы? Как известно, в Германии в 1933-м «что-то пошло не так». Да и сами американцы, так беззаветно любящие и насаждающие это дело по всему миру, если что будет не по-ихнему, сразу готовы все переиграть. Сейчас в цене — его величество целесообразность. Ну, как у нас на президентских выборах в 96-м: надо было, чтобы победил Ельцин, он и победил. Как, впрочем, и на последующих «судьбоносных» волеизъявлениях — выигрывал всегда самый нужный человек.

А здесь нам нужна именно Ксана Сергиенко. Нет, она и сама по себе поет замечательно, эта высокая короткостриженая блондинка. Но вот с таким именем и фамилией, девушка, родившаяся в гоголевском Миргороде, а учившаяся в Киеве… Само провидение должно поставить ее только на первое место. Хотя лично я болею за другую. Но «если мама сказала «надо», значит, надо». Понимаете, какое будет послание в мировом масштабе: вот у нас, в России, на таком суперконкурсе побеждает кто? Именно такая гарна дивчина! Ох, вот тогда мы всем утрем нос, как на духу докажем бескомпромиссную любовь к братскому народу…

Ну что, не убедил я вас? Все еще не верите? Тогда делайте ставки, господа. Сегодня — полуфинал. Хотя я лично болею за другую.

Бурные аплодисменты

И кто это сказал, что наше телевидение так много рассказывает про Украину, да еще и про кота/кошку по кличке Матроскин, чтобы меньше говорить о финансовом кризисе? Дают ложные цели, отвлекают от главного. Боятся, трусят…

Эх, господа-товарищи оппозиционеры, не знаете, не понимаете вы душу нашего родного ТВ. Самого героического, смелого и отмороженного ТВ в мире. С каждым днем про кризис в новостях, на ток-шоу нам говорят все больше и больше, чаще и чаще. Они там вообще ничего не боятся! Эти атланты, гераклы в модных импортных костюмчиках (а где же санкции, блин, где родная фабрика «Большевичка»?), невзирая на лица, рубят правду-матку, даже не останавливаясь. «Ну и не покупайте гречку, она во всем виновата, это не наш продукт!» — кричит самый артистичный депутат в отечественном «цирке с конями» (аплодисменты). «Во всем виновата Америка с Украиной. Они нам эту свинью подложили!» — это уже раскрученный голубым экраном до изнеможения политолог (бурные аплодисменты).

Однако если вы думаете, что эти товарищи, переходя из программы в программу, из студии в студию, ищут только врага вовне, то ошибаетесь. Эти «маски» могут и круче. «Что мы делали последние десять лет в экономике, почему не слезли с нефтяной иглы?!» (Радостные аплодисменты, переходящие в овации.) «Правительство в отставку, Набиуллину в отставку!» (Громоподобные овации.)

Они так избыточно смелы, даже страшно. Тут главное — Первое Лицо не упомянуть ненароком, не увлечься. А уж с остальными мы разберемся! И разбираются: так громко, мощно, по телевизору.

А народ знай себе хлопает в ладоши. Тот самый народ, который каждый день ходит по магазинам и все видит, примечает. У которого денег в кармане (в кошельке, на кредитной карточке — нужное подчеркнуть) становится все меньше и меньше. Но аплодируют со страшной силой. Невзирая на лица.

С таким народом можно делать великие дела. Падать все дальше и дальше, глубже и глубже. А он будет только рукоплескать.

Сам себе режиссер

Где вы, мастера культуры? Те, кто поддерживает политику партии и государства. Я политические ток-шоу имею в виду. Да, немногие доплывают до середины Днепра… Письма-то коллективные они, конечно, подписывали, но вот так, по телевизору засветиться…

Из больших мастеров не сходят с экрана только режиссеры — Владимир Бортко и Карен Шахназаров. Но если Бортко, автор и исполнитель «Собачьего сердца», «Идиота» и других замечательных кинолент, теперь на ТВ со страшной силой пытается замять свою вину перед Шариковым и Швондером, то Шахназаров — это совсем другая песня.

Какой же он замечательный на самом деле! Поддерживает «наших» в Новороссии, Крым по факту. Теперь демократы его ненавидят? Но Шахназаров говорит только то, что думает, и никак иначе. Ни к кому не подстраивается, не приспосабливается, а лишь весьма глубоко анализирует ситуацию.

Ну, чувствует он так, и все тут. Конечно, с ним можно не соглашаться, но он — видно же, абсолютно искренний человек. Так у него же «Мосфильм» еще, не поверит «доброжелатель». Только, зная Шахназарова, скажу: он так выступает совершенно не ради «Мосфильма». Это его жизненная позиция. Какой была, такой и осталась.

Он воспитан своим известным отцом, который прошел всю войну, а в перестройку работал помощником у Горбачева по международным делам. Ну, видно же, когда человек говорит, потому что так надо, и когда разрывает сердце в кровь. Пусть и спокойно, с достоинством.

Это его мысли вслух, его взгляды. Выстраданные и навсегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру