Пожар в ИНИОН: сгорели труды Гете, восстановление одной книги обойдется в 300 долларов

Также огонь не пощадил материалы ООН

Гуманитариям протянула руку царица наук - уцелевшие в пожаре фонды Института научной информации по общественным наукам РАН временно переезжают в здание Центрального экономико-математического института РАН, который находится в 200 метрах от сгоревшего ИНИОНа, на Нахимовском проспекте, 47. Решение об этом было принято в ФАНО. Вчера в институте работала следственная группа, к месту происшествия библиотекарей не пускали. Однако по поводу книг и прочих материалов, хранившихся на 3-м этаже восточного крыла, работники библиотеки говорят уверенно: там все сгорело. «МК» удалось узнать, что именно.

Также огонь не пощадил материалы ООН
Фото: кадр из выложенного в сеть видео - YouTube, пользователь Махно

В настоящее время точно известно, что на на третьем этаже здания лежали в коробках книги, представляющие часть фонда библиотеки Института мировой литературы. Когда 15 лет назад ее выселили из здания на Новой площади, часть переехала в здание на улице Дмитрия Ульянова, часть в ИНИОН. «Там были зарубежные произведения на языках оригинала и переводные. Шекспир, Гете, очень много всего. Там были целые сборники сочинений великих авторов и отдельные их произведения, - рассказала нам сотрудница библиотеки ИМЛИ. - Сгорело также много книг по литературоведению».

Как сообщил заместитель ИНИОНа Юрий Игрицкий, на третьем этаже библиотеки находился отдел «Организации объединенных наций», где хранились материалы ООН. Они скорей всего тоже уничтожены огнем. В других отделах: экономическом, историческом, философском книги и журналы не хранились, их поднимали на верх только по требованию посетителей. В сгоревшей части здания находился отдел, специализировавшийся на текущей библиографии в области общественных и гуманитарных наук, он получал дубликаты диссертаций по ним со всей и из-за рубежа, создавал рефераты, сборники и рассылал подписчикам.

Возможно ли восстановить те издания библиотеки, которые обгорели не полностью или были залиты водой во время тушения пожара? О тонкостях «ремонта» книг «МК» рассказал специалист по переплету и реставрации антикварных изданий Александр Рузайкин.

- Начнем с тех книг, которые пострадали непосредственно от огня. Здесь все зависит от того, какие именно повреждения они получили. Если обгорела, к примеру, половина листа — вы пытаетесь перевернуть страницу, а она крошится в руках, значит, восстановлению уже не подлежит. Если повреждена, например, треть листа, то обгоревший фрагмент счищается, а на его место наставляется чистый материал. Конечно, о восстановлении утраченного текста в этой ситуации речь не идет.

- Помните, как в одном из фильмов про Эркюля Пуаро сыщик смог прочитать сожженное письмо. Нет ли у реставраторов каких-нибудь аналогичных методик?

- Текст, конечно, восстановить можно с помощью рентгена. Но это уже работа из области криминалистики.

- Но большинство книг библиотеки ИНИОН все же были повреждены водой во время тушения. Сложно ли восстановить такие издания?

- Если книга сильно подмочена, просушить ее своими силами нереально. Во-первых, нужны огромные площади — чтобы каждая книга сушилась отдельно, а не в куче. В противном случае они просто сгниют. Для просушки сперва книгу разбирают на тетради и листы. Потом каждый листочек опускают в специальный раствор или даже в простую теплую воду. Это необходимо, чтобы смыть следы пеногасящей жидкости. Но даже если таковых следов нет, странички все же нужно будет сперва намочить. Дело в том, что если книга начнет высыхать самостоятельно, страницы обязательно начнут коробиться по краям. В центре же она будет сырая. Потом книгу прессуют. Это тоже трудоемкая процедура. Каждый лист кладется на специальный картон, прокладывается сукном или специальной бумагой, сверху кладется следующий слой. Потом эту стопку кладут под пресс. Но такие манипуляции производят только с уникальными книгами. В первую очередь из-за дороговизны и трудоемкости процедуры

- Сколько времени это занимает?

- Для одной книги минимум неделя уйдет на просушку, еще неделя — на то, чтобы ее прошить. Плюс три дня на изготовление переплета.

- И сколько стоит восстановление одного антикварного издания?

- Долларов триста. Это минимум.

- Но как я поняла, от замачивания можно «вылечить» любую книгу? Не бывает такого, что смывается текст?

- Нет, шрифт остается в любом случае, даже если горящее здание сильно заливали водой. Другой вопрос, хватит ли у РАН средств, чтобы восстановить те издания, которые не сгорели дотла.

Пожар фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН: колоссальный ущерб

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26732 от 3 февраля 2015

Заголовок в газете: Труды Гете снова в огне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру