Защитит ли жителей Донбасса Блаженная Ксения Петербургская?

Храмы в честь этой святой успели построить до войны в обеих столицах мятежного юго-востока Украины

6 февраля по церковному календарю – память Блаженной Ксении Петербургской. Эта женщина, жившая в XVIII – начале XIX веков, и официально канонизированная лишь в конце 1980-х, стала теперь одной из самых почитаемых русских святых. В наше время храмы и часовни в честь Ксении Петербургской есть в десятках городов и сел России, а кроме того в Белоруссии, на Украине. По странному стечению обстоятельств именно Свято-Ксениевские церкви были построены на рубеже века в обеих столицах ныне мятежного украинского юго-востока – в Донецке и Луганске. Корреспонденту «МК» удалось поговорить с прихожанкой донецкого храма.

Храмы в честь этой святой успели построить до войны в обеих столицах мятежного юго-востока Украины
Фото: пользователь Matti, wikipedia.org

Елизавета Токарь (фамилию она попросила в публикации изменить – «на всякий случай») летом 2014-го перебралась из громыхающего взрывами украинских снарядов Донецка в Россию, где уже давно живет и работает ее сын. Теперь пожилая женщина потихоньку отвыкает от ощущения постоянной опасности, которое не покидало ее все последние месяцы пребывания в родном Донецке. Мирная жизнь подмосковного поселка, сын, внуки окружают... Однако среди тех потерь, связанных с переездом, которые никак «ни запить, ни заесть» – донецкий Свято-Ксениевский храм, прихожанкой которого она была несколько последних лет.

– Я туда ходить стала практически сразу, как его построили, – рассказала Елизавета Петровна. – Церковь эта небольшая, без всяких архитектурных «излишеств», но такая уютная, душевная внутри! Возводили ее вот именно, что всем миром – народ собирал деньги, многие даже сами принимали участие в работах. А первую литургию отслужили в 1998 году на Троицу – в июне. С тех пор многие, кто живет в нашем микрорайоне Цветочный и даже в более отделанных частях города, стали ходить в новый храм – к настоятелю протоиерею Владимиру.

Главный образ – Блаженной Ксении, тоже принесен был в дар храму прихожанами. Эту икону, написанную по специальному заказу монахами киевского Ионинского монастыря, привезли сюда из очередной паломнической поездки. Вы знаете, среди православных много случаев известно, когда Блаженная помогает тем, кто ей молится горячо, так вот и у нас такое бывало. И неоднократно! От кого-то отступала тяжелая болезнь, у кого-то на детей вразумление нисходило, и они отвращались от пагубных привычек и увлечений... А уж когда нынешняя война началась – и подавно. Тогда молиться-то не только женщины стали – за себя, за сыновей своих, реальная угроза смерти и мужчин к Богу обратила. Один такой новообращенный приходил несколько раз, стоял в церкви перед образом Ксении... Потом узнали, что на дороге (мужчина этот водителем работал) его воистину чудо спасло: ехал по шоссе, вдруг словно кто-то посторонний заставил на проселок свернуть – зачем? почему? А на трассе, где он должен был бы оказаться, если бы не свернул, – несколько снарядов рвануло... И ополченцы у нас часто молились – просили защиты у Блаженной Ксении.

Во время обстрелов города Бог нашу церковь миловал, – по крайней мере, когда уезжала из Донецка, храм еще стоял. А уж как там сейчас, когда такие жестокие артиллерийские налеты, даже и думать боюсь. Видя то, что показывают по телевизору, можно предположить, что случится самое страшное...

После разговора с Елизаветой Петровной корреспондент «МК» попытался дозвониться по телефону в донецкий храм Блаженной Ксении, однако тот конец провода отзывался лишь заунывными долгими гудками.

Десницу святого Димитрия Солунского привезли в Новоспасский монастырь

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру