Жить с богачом не роскошь, а тяжелый и ежедневный труд

Цена олигарха жене не по карману

Трагедия с недавней светской львицей Яной Прежевской, погибшей насильственной смертью в полной нищете, впечатлила многих. Хотя ее история — далеко не первая из жизни тех, кто рискнул испортить отношения с богатым супругом или сожителем. 

Однако никакие страшилки из реальной жизни не мешают новым Золушкам мечтать о принце с большими деньгами. Девушки по-прежнему полагают, что нужно лишь пробиться за такого замуж — и сладкая жизнь обеспечена. Однако те женщины, которые не только вышли замуж за сильных мира сего, но и удержались в этом браке (или разошлись, но сумели сохранить свою жизнь, здоровье, детей), утверждают, что жизнь жены богатого мужчины гораздо тяжелее жизни супруги обычного человека.     

Корреспондент «МК» попросила жен очень состоятельных людей — как бывших, так и ныне действующих — разъяснить, какими именно лишениями грозит наивным мечтательницам вожделенный брак с толстосумом и как с ними справляться?

Цена олигарха жене не по карману
Жанна Смаль. Фото из личного архива

СПРАВКА "МК"

41-летняя Яна Прежевская, еще недавно известная как представительница московского бомонда, 6 февраля была обнаружена в своей съемной квартире на Ленинградке без сознания, голая и избитая. Через неделю она скончалась в больнице, так и не придя в сознание. Ее хоронили только несколько подруг и мать. При этом Яна Прежевская 15 лет прожила с одним из богатейших мужчин Москвы Евгением Фроловым и родила ему 3 сыновей — никто из них не пришел проводить ее в последний путь. Три года назад у пары начались проблемы, в результате муж оставил Яну без средств к существованию, запретил ей общаться с детьми и женился на другой.

Взгляд изнутри

Чтобы понять особенности отечественных «мистеров Твистеров», надо вспомнить 90-е — именно тогда они наживали свои первые денежки. Вспомнить, что под внешним лоском у большинства этих господ все еще таятся «понятия», «базары» и «разводы».

— Первый раз будущие небожители рублевских особняков переженились «на втором курсе своих горных институтов, — поясняет автор книги «Галерея мужских пороков» и глянцевая колумнистка Арина Холина. — Но ближе к миллениуму они поняли, что жена — это не только крепкий хозяйственник, развелись и переженились на девушках с модельной внешностью. В те времена окрепшие альфа-самцы еще были наивны. Они полагали, что женщины с большой грудью, длинными светлыми волосами и стройными ногами — природная редкость. Однако в нулевые такие «самоцветы» набились в столицу слишком плотно, и мужчин (уже пересчитанных для списка журнала Forbes) озарило, что женятся только те, у кого нет денег на содержание наложниц.

Добиться законного брака или хотя бы гражданского, но с тем, чтобы родить ребенка и таким образом обеспечить себе всю оставшуюся жизнь, стало для Золушек своеобразным спортом высоких достижений. Как победа в мировом чемпионате — крайне трудно, но зато эффект окупит все затраты.

Убедить девушек в том, что только тогда начнутся главные трудности и проблемы, попытались наши эксперты — те дамы, что сами прошли тернистый путь жизни с богатым.

Жанна Смаль, адвокат: «Трудно сохранять собственное достоинство»

Обыватель полагает, что супруги богачей — надменные и высокомерные. Но на деле гордость — это привилегия как раз того, кому нечего терять. Для богатых же женщин это практически недоступная роскошь.

Жанна Смаль пережила развод с известным рублевским адвокатом Максимом Смалем 7 лет назад — когда уже сама была успешной в профессии личностью. Она не только не висела у супруга на шее, он даже испытывал к жене некоторую профессиональную ревность. Как и многие рублевские мужья, Максим желал, чтобы Жанна посвятила себя дому, в то время как сам весело проводил время в определенном окружении. Но Жанна работу в их семейной адвокатской конторе не оставляла — она занималась защитой privacy (права на тайну личной жизни) для знаменитостей.

Максим Смаль испытание большими деньгами не прошел — он стал встречаться с молоденькими девушками и в итоге в 45 предложил жене развод, после которого сразу женился на 19-летней. Жанна с достоинством выдержала удар судьбы. Она не стала судиться с изменщиком, довольствуясь тем, что он пообещал помогать их дочери и со временем добровольно поделить имущество. Как юрист Жанна не могла не знать, что через 3 года после развода истекает срок давности подачи иска о разделе, — но предпочла не обострять отношения и поверить на слово. В итоге дележа имущества так и не случилось, но Жанна не рвет на себе волосы по этому поводу: эти годы показали, что она может управлять своей жизнью и своими эмоциями, она преуспевает в профессии, прекрасно выглядит, жизнь ее полна и интересна, хотя ни с каким мужчиной свою жизнь она более не связала.

— Деньги для мужчины — это власть, сила, — говорит она. — А женщины всегда тянулись к сильным мужчинам, просто в век цивилизации сила выражается не в физическом ее проявлении, а в возможностях. Поэтому наивно было бы советовать юным девушкам избегать сильных и успешных, выбирая бедных, зато «безвредных». Однако, начиная совместную жизнь с обеспеченным мужчиной, надо понимать, что нельзя будет, как это делают жены в нормальных семьях, НЕ позволять ему что-то, да и вообще делать замечания. Брак у обычных людей — это всегда компромисс двух сторон. А жена богатого мужчины должна идти на многочисленные уступки в одностороннем порядке — она может слишком много потерять, и главное, супруг об этом превосходно знает! Девушки должны знать: в случае конфликта у мужчины (а уж тем более у состоятельного) всегда больше возможностей уничтожить женщину — и материально, и морально. А слабость женщин к его деньгам — отличный повод для такого уничтожения. С богатым мужем приходится все время подчиняться. А в случае конфликта готовьтесь уйти не только без дележки, но даже без скандала, мило улыбаясь: в подобной ситуации главное не отвоевать имущество, а уберечь свою психику и детей... Лично я предпочла уйти без скандала и раздела — и погрузилась в работу. Сегодня у меня все в порядке, наша дочь уже замужем, и я не таю зла на ее отца, он часть моего прошлого, которое до поры было счастливым.

Аннэтес Рудман, бизнес-леди: «...Работать и зарабатывать»

В народе считается, что светские львицы не работают, потому что им лень, а муж и так заваливает их деньгами. На самом деле богатые мужчины просто так деньгами никогда не разбрасываются, и ничего лишнего у их жен обычно нет. А вот работа для этих дам частенько запретное удовольствие. Богатые мужья нередко запрещают женам работать, какая-то автономная жизнь супруги — работа, круг общения — им совершенно ни к чему. Женщина должна быть от него зависима — это тоже часть психологии победителя.

Однако работать совершенно необходимо! — так считает Аннэтес Рудман, несмотря на то, что ее супруг — очень состоятельный человек.

— Я замужем за очень обеспеченным человеком, но к моменту замужества уже имела свой бизнес и сама себя неплохо обеспечивала. И сейчас, будучи женой и матерью, я продолжаю вести свой собственный бизнес. Мой муж мне не препятствует, я его и выбрала, учитывая этот, очень важный для меня фактор. А многие девушки, став женами богатых людей, ничего не делают для своего будущего, а потом сами же жалуются. Но надо же понимать — мало ли как жизнь повернется, а подвешенное состояние дезориентирует. Любой человек должен знать — что у него в активе на черный день? У богатого мужа — его капиталы, а у его жены и детей что? Оговорить этот вопрос с супругом — задача жены. Если брак гражданский, подпишите соглашение на случай расставания. Если его условия вас не устроят, вот вам и основание для того, чтобы настаивать на своей работе. Но все равно лучший рецепт крепкого брака с состоятельным мужчиной: самостоятельность жены вкупе с любовью к мужу и уверенностью в нем. У меня растет дочь, и когда она станет встречаться с молодыми людьми, я ей дам только один совет — чтобы жить с нелюбимым, надо очень не любить и не уважать саму себя! Если нет любви, доверия, полноценных и полноправных отношений, лучше быть вообще одной.

Анна М, светская львица: «...Удержать интерес мужа»

Деньги — это еще и свобода, а богатый мужчина — это мужчина, который не терпит ограничений «снизу» — от тех, кого считает зависимыми от себя. А поскольку жена богатого по определению от него зависима, а спрос на толстосума (какими бы ни были его внешние и душевные качества) есть всегда, то супруге олигарха удержать его интерес к себе куда сложнее, чем супруге, скажем, инженера.

Анна — единственная наша собеседница, которая еще остается светской львицей без определенных занятий, в то время как большинство ее товарок по бомонду открыли собственные шоурумы, галереи, салоны и фитнес-клубы. И именно поэтому Анна не хочет называть свою фамилию.

— Думаю, в случае замужества с очень обеспеченным мужчиной брак следует изначально рассматривать как договор о партнерстве — со своими минусами и плюсами, со своими правами и обязанностями и пр. Конечно, я к этому не сразу пришла. Я у своего супруга вторая жена, он старше меня на 15 лет, и вначале он меня баловал, задаривал... Но через годы совместной жизни, после рождения двух детей, чувства поостыли и началось то же самое, что у него уже было с первой женой — измены, скандалы и в итоге заявление мужа — или не задавай лишних вопросов, или я тебя не держу. Конечно, я ревновала, страдала, обижалась, пыталась что-то доказать... Но на все мои истерики муж молча указывал мне на дверь, и гнев приходилось подавлять: дети были маленькие, идти некуда, поддержки ждать неоткуда — и я смирилась. И сейчас я как чекист с холодной головой и чистыми руками: блюду вежливость, покой и уют в доме. Сейчас мне это несложно, ведь ревности, уязвленного самолюбия, бури чувств больше нет, я все это вытравила из своей души. Но если конфликт уже разыгрался, ни в коем случае не обостряйте: экс-жене лучше сразу добровольно от всего отказаться, иначе она может лишиться не только репутации, друзей, детей, имущества, но даже свободы и жизни. Увы, по мнению большинства мужчин, богаты они или не очень, разлюбленной не положено ничего — кроме того, что он сам решит отвалить ей с барского плеча. Уповать на порядочность тут не приходится, ведь заставить мужчину с деньгами поступить согласно Семейному кодексу частенько не может даже суд.

Яна Гривковская, писательница: «...Забудьте про посиделки с подругами!»

Завсегдатай тусовки и автор книги о развлечениях и опасных связях русского и британского бомонда Яна Гривковская вышла замуж за крупного олигарха совсем недавно, но она тщательно изучила вопрос и подготовилась к особенностям этой непростой жизни.

— Если обычная жена обычного мужчины может спокойно отдохнуть и расслабиться — выпить в гостях, как все, или расслабиться с подружками на девичнике, то жена богатого человека должна делать это с очень большой оглядкой. За ней постоянно и ревностно следят глаза как соперниц, так и завистников ее мужа, не говоря уж о «желтых» папарацци. А если с мужем у нее натянутые отношения, то ей придется вообще стать практически святой, отказавшись не только от вредных привычек, но даже от необдуманных слов — потому что любой прокол может (при желании на то мужа) навесить на нее ярлык «недостойная мать» и лишить права воспитывать собственных детей. Как показывает практика, в отношении богатых мужей все силовые решения, включая суды, — бессмысленны! Если он разозлится, то даже из принципа сделает все возможное, чтобы оставить бывшую не только ни с чем, но и лишить ее возможности даже видеться с детьми. Так что договариваться нужно только по-хорошему! Семейные отношения с мужчиной, наделенным капиталом, а соответственно, властью и статусом в обществе, — это очень трудная работа, с которой многие не справляются.

Кроме того, светская тусовка лишает и нормальной человеческой дружбы: там не дружат по принципу доверия и общности взглядов, там «общаются» и «поддерживают отношения». Жены богатых людей вынуждены общаться с женами партнеров своего мужа — нравятся они им или нет. Они обязаны выходить в свет вместе с супругом или без него и блистать там — часто это никакое не развлечение для души, а необходимость, а то и приказ мужа. Многим светским львицам на самом деле куда больше хотелось бы расслабиться в компании самых близких, но поддержание делового имиджа и статуса мужа требует от нее походов совсем в другие места и с совсем другими людьми.

— Так называемая тусовка не предполагает реальной искренней дружбы даже у мужчин, а для женщин это частенько и вовсе охота, — объясняет Гривковская. — Никогда не посвящайте светских приятельниц в ваши семейные дела! Несмотря на то что поплакаться подружкам в жилетку в трудную минуту необходимо женщинам как воздух!

Юлия Барановская-Аршавина: «Официальный брак — важен!»

Гражданская жена футболиста Андрея Аршавина и мать его троих детей Юля узнала об измене мужа, когда была беременна младшим ребенком. Несмотря на всю тяжесть разрыва и разбирательство по алиментам, Юля нашла в себе силы начать новую жизнь и сейчас пробует себя в качестве телеведущей.

— Многие злословят: дескать, она специально рожала, чтобы привязать к себе Аршавина. Ложь! Детьми мужчину не привяжешь. Да, у меня их трое. И это огромное счастье. Хочу подчеркнуть, что на алименты я подала именно ради детей. Они не должны пострадать от того, что их отец решил не жить больше с их мамой. На себя я, даст бог, и сама заработаю. Но хочется верить, что на примере моей истории наши законодатели смогут увидеть, что ситуация, когда, прожив 9 лет вместе и родив троих детей, женщина остается полностью бесправна, не совсем нормальна. Зато теперь я понимаю, что официальный брак важен. Это своего рода защита отношений — помимо того, что любой девушке просто очень хочется надеть красивое подвенечное платье!

Взгляд снаружи

Александр Добровинский, адвокат: «Меня не перестают удивлять девочки, которые полагают, что рожденный ими ребенок — индульгенция от всех бед в этой жизни. А в крайнем случае поможет наш самый справедливый в мире суд. Супруг с возможностями всегда изыщет способ отправить неинтересную более жену в отставку, вовсе не считая себя обязанным пожизненно ее содержать на том основании, что она отдала ему лучшие годы. Поэтому заранее позаботьтесь хотя бы об официальной регистрации брака и заключении соглашения, где четко пропишите, что будет с вами и с детьми в случае, если вы расстанетесь. Я всегда советую: собираетесь замуж за богатого? Начните обсуждать брачный контракт еще до свадьбы — глядишь, и передумаете!»

Светлана Ганнушкина, правозащитник: «В смысле защиты от домашнего унижения и насилия так называемые светские львицы еще более беззащитны, чем обычные женщины при мужьях-хамах. Если обычная женщина еще может позвонить в службу доверия и найти убежище в приюте, то светские дамы еще и пленницы собственного имиджа — им не хочется выглядеть унижаемой, битой и нелюбимой. А иногда выносить сор из избы для них не просто скандально, но и опасно. Но терпеть насилие не следует ни от какого мужчины, ни от бедного, ни от богатого, — не думайте, что синяк пройдет, а благополучие останется. Не останется ничего — и в первую очередь вашего здоровья, психического и физического».

САМЫЕ ЖАДНЫЕ БОГАЧИ

Нефтестроительный магнат Шалва Чигиринский: развод — и полдома в придачу!

Его первая жена пыталась отсудить 50% состояния мужа, которое оценивалось в полмиллиарда долларов. Однако экс-супруг готов был делить только половину загородного дома. В процессе выяснилось, что все имущество олигарха выведено в офшоры. В результате экс-супруге досталась ровно то, что и запланировал магнат, — полдома.

Сталелитейный олигарх Алексей Мордашов: «девятка», «трешка» и шестерка — и никакой суд не поможет!

Елене Мордашовой, экс-супруге российского миллиардера Алексея Мордашова, достались в свое время лишь «девятка», «трешка» в Череповце, ежемесячные алименты в 300 евро и 6 тыс. долл. в год на отдых. Спустя 14 лет после развода Елена посчитала, что алименты должны составлять четверть дохода олигарха. Она подала в суд, однако проиграла процесс. В 2010 году Елена обратилась в Европейский суд с требованием 500 млн долларов, но ее обращение не увенчалось успехом.

Олигарх Дмитрий Рыболовлев: под Пермь сошлю!

Елене, экс-супруге Дмитрия Рыболовлева, чье состояние в 2011 году оценивалось в 9,5 млрд долларов, удалось отсудить у бывшего мужа лишь дачу в Перми. Из огромного состояния женщине досталось имущество всего на 200 тыс. российских рублей.

Не наши ничем не лучше...

Наталья Богуцкая 12 лет прожила в незарегистрированном браке с Джамилем Амином Фуадом, гражданином Сирии и Доминиканы, совладельцем сети бутиков. Бить и изменять милый, по словам Натальи, начал почти сразу: «Я тебе буду платить три тысячи, а ты разрешишь мне заниматься сексом с кем хочу». Еще, по словам бывшей жены, он любил повторять: «Женщин после 30 надо, как лошадей, сдавать на мясо». Наташа знала всех любовниц мужа, но терпела и их, и побои — ради детей. Амин бил жену, не стесняясь ни детей, ни прислуги, а однажды и вовсе выставил ее на улицу — без детей, без имущества, без жилья. Однако Хамовнический суд, куда обратилась Богуцкая после того, как оказалась на улице, во всем принял сторону отца. Мало того что детей оставили отцу, но еще и безработной на тот момент маме присудили выплачивать алименты.

Лорд Портман: за «разлюбила» долларом ответишь!

В 2011-м топ-модель Наталья Водянова публично заявила, что разлюбила своего аристократического мужа… и вынуждена была заплатить разлюбленному лорду 10 млн долларов за то, чтобы после развода самой воспитывать их троих детей — Лукаса, Неву и Виктора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26762 от 14 марта 2015

Заголовок в газете: Цена олигарха жене не по карману

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру