Госдума: Васильева не попадает под амнистию в честь 70-летия Победы

Ранее гособвинение попросило дать экс-руководителю департамента имущественных отношений Минобороны РФ 8 лет условно

При этом первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов отметил, что и "мягкое требование прокуратуры о ее наказании вызывает сомнения". "С другой стороны, это требование выглядит очень странным, очень мягким на фоне тех приговоров, которые мы видим в отношении менее высокопоставленных людей", — добавил депутат.

Ранее гособвинение попросило дать экс-руководителю департамента имущественных отношений Минобороны РФ 8 лет условно

Фигурантка дела "Оборонсервиса", экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева не попадает под амнистию в честь 70-летия Победы В Великой Отечественной войне, о которой Госдума намерена объявить в пятницу, 24 апреля. "Под амнистию она не попадет в любом случае", — заявил РИА Новости замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

При этом парламентарий отметил, что и "мягкое требование прокуратуры о ее наказании вызывает сомнения". "Что касается требования прокуратуры, мы люди не кровожадные и не знаем всех обстоятельств дела. С другой стороны, это требование выглядит очень странным, очень мягким на фоне тех приговоров, которые мы видим в отношении менее высокопоставленных людей, — добавил он, приведя в пример депутата Константина Ширшова, получившего наказание в виде пяти лет заключения за менее опасное преступление. - Такие двойные стандарты, такой подход нам не очень понятны. Естественно, требования прокуратуры вызывают определенные сомнения".

Евгения Васильева едва не заснула в зале суда

Евгения Васильева едва не заснула в зале суда

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, дело в отношении экс-чиновницы Минобороны было возбуждено в 2012 году - ей инкриминируют продажу наиболее ликвидных активов ведомства по заниженным ценам. По версии следствия, Евгения Васильева легализовывала полученные средства через подконтрольные фирмы. При этом ущерб, нанесенный в результате ее деятельности, оценили в 3 млрд рублей. Кроме того, она проходит фигурантом в рамках еще одного уголовного дела, в рамках которого расследуется 34 эпизода хищений на общую сумму 16 млрд рублей. С ноября 2012 года Васильева находится под домашним арестом, который в марте этого года был продлен до 23 июня.

23 апреля в Пресненском суде Москвы гособвинение в ходе прений по делу "Оборонсервиса" (одной из заключительных стадий процесса) попросило приговорить бывшую начальницу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву и всех ее подельников к лишению свободы на срок от 4 до 8 лет с условным отбыванием наказания, кроме того взыскать с Васильевой 800 миллионов рублей по гражданским искам, конфисковать ее имущество с целью обеспечить покрытие исковых требований и лишить ордена Почета, которым она была награждена по указу президента Дмитрия Медведева в начале 2012 года.

Васильева: "Мой главный пиарщик - это Маркин"

Смотрите видео по теме

В Госдуме бурно отреагировали на решение прокурора о возможном условном сроке Васильевой. Так, в ЛДПР такое решение прокурора назвали плевком в российское правосудие. «После таких громких разоблачений и миллиардных цифр (хищений) условный срок для Васильевой, равно как и амнистия для Сердюкова (экс-министр обороны России) — это плевок в российское правосудие и равенство всех перед законом», - заявил глава высшего совета ЛДПР Игоря Лебедева, вспомнив ситуацию с блокадницей, которую собирались судить за пачку масла из «Магнита», и констатировав, что «у нас равны не все, есть равнее».

А зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия») назвал условный срок для Васильевой «невероятным кульбитом». «Я крайне удивлен. Можно сказать только одно: это невероятный кульбит, который совершила прокуратура. Сначала они поддерживали обвинение, речь шла о том, что собрана серьезная доказательная база следствием, это говорили представители прокуратуры. Совершенно непонятная ситуация. Развернуться на 180 градусов за несколько часов — это надо просто суметь», — отметил он.

"Я, скажу честно, просто взбешен такой просьбой прокуратуры! Считаю, что в отношении этой мадам должно быть принято строгое решение. Минимум — 5 лет лишения свободы!, - заявил в свою очередь «МК» депутат Госдумы от фракции ЛДПР Роман Худяков. - Речь идет о разворовывании нашей армиии. Все наши люди смотрят за этим процессом. Как они должны понимать эти внезапные приступы гуманизма в отношении Васильевой?! Если такое решение примет и суд, будет очень серьезное возмущение. Условный срок Васильева может получить лишь в одном случае, если вернет все украденные деньги стране. Продаст свое имущество движимое и недвижимое, в том числе оформленное на ее родных. Вот это будет настоящее покаяние. Тогда можно и условно. А без прощения, как известно не бывает отпущения".

Васильева в Пресненском районном суде

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что о том, что Васильева, а также братья Навальные и бывший глава ФСИН Александр Реймер не попадут под амнистию в связи с 70-летием Победы стало известно еще ранее - как выяснилось, уголовная статья о мошенничестве, в котором они обвиняются, не попала в заветный список. Вообще же согласно проекту постановления об амнистии, опубликованному в электронной базе законопроектной работы Госдумы, предлагается не только выпустить на свободу определенные категории граждан, но и сократить сроки тем, кто на полное освобождение от наказания рассчитывать вроде бы не может. Кроме традиционных освобождений от наказания и уголовной ответственности граждан некоторых категорий, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, эта амнистия предполагает сокращение неотбытой части наказания для тех, кто совершил преступления тяжкие и даже особо тяжкие. Осужденным к лишению свободы на срок более пяти лет за умышленные преступления - на одну треть, о осужденным на срок свыше 10 лет - на одну четверть. Тем кто получил более 5 лет колонии за преступление, совершенное по неосторожности, срок сократят на одну треть.

Касается эта мера лишь совершивших впервые преступление лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц; «афганцев» и участников боевых действий за рубежом; участников в вооруженном конфликте на территории Чечни и в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. В перечне - и несовершеннолетние, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и подвергшиеся радиации вследствие этой аварии, женщины с несовершеннолетними детьми и беременные, одинокие отцы с несовершеннолетними детьми, инвалиды первой и второй групп, больны активной формой туберкулеза и раком на последних стадиях. Обычно среди попадающих под амнистию категорий есть пенсионеры, однако в этот раз предложение распространяется даже на россиян предпенсионного возраста - мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Адвокат Евгении Васильевой: "Я думаю, приговор будет оправдательным"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру