Ученые подсчитали, сколько в мире деревьев

На Земле растет 3,04 триллиона деревьев.

Такое количество установила международная группа исследователей, в состав которой вошли специалисты российского Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН.

На Земле растет 3,04 триллиона деревьев.

Вся работа была разделена на две части: составление карты плотности лесных массивов на планете и собственно подсчет лесных единиц. Если прежние карты плотности имели белые пятна, то теперь впервые учтен практически каждый уголок Земли — на 400 тысячах участков. Оказывается, деревья растут даже в пустынях и тундре! Первое же место по количеству — примерно 1,39 триллиона — занимают тропические и субтропические леса, 0,74 триллиона деревьев растет в холодном климате и 0,61 триллиона — в умеренном.

Как прокомментировали в Центре по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, по сути именно из-за новых карт плотности и пришлось в итоге пересчитывать количество деревьев. Раньше оно оценивалось по спутниковым снимкам примерно в 400 миллиардов. Однако недавний ручной расчет плотности деревьев на более чем тысяче участков в долине реки Амазонки дал 390 миллиардов (!) деревьев. Получилось, что их количество в зависимости от плотности было занижено на несколько порядков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру