Треть россиян стала отказываться от лекарств в целях экономии

Чаще всего граждане лишают себя обезболивающих

В уходящем году россияне стали активно экономить на лекарствах. Проведенный Центром по мониторингу технологической модернизации (НТР) совместно с исследовательским холдингом «Ромир» анализ состояния фармацевтического рынка страны показал: каждый третий соотечественник был вынужден отказаться от импортных препаратов и найти им дешевую отечественную замену. Еще примерно столько же опрошенных признались, что вообще были вынуждены отказаться от некоторых препаратов, так как они стали им не по карману.

Чаще всего граждане лишают себя обезболивающих

В опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие в разных типах городов во всех федеральных округах. 32% респондентов ответили, что в 2015 году старались покупать меньше лекарств, отказываясь от некоторых препаратов. 39% россиян заявили, что в целях экономии они в течение года пытались заменять дорогие импортные препараты более доступными по цене отечественными аналогами. Еще треть (34%) опрошенных признались, что в текущем году покупали те же препараты и в тех же объемах, что и раньше.

Следующий вопрос касался результатов поиска заменителей импортным препаратам среди отечественных лекарств. Оказалось, что усилия восьми из десяти респондентов (81%) в этом вопросе в той или иной степени увенчались успехом. 43% россиян завили, что смогли найти замену большинству импортных препаратов. 28% участников опроса ответили, что смогли заменить только некоторые лекарства. Среди них преобладают россияне старше 45 лет. И 10% респондентов отметили, что отыскали аналог лишь незначительному числу препаратов.

Что касается реальных покупок, то исследователи фиксируют отток покупателей от дорогостоящих марок лекарств. В частности, эта тенденция прослеживается в категории обезболивающих препаратов, где рост цен оказался слишком чувствительным для покупателя. Западные производители, повышая цену на свои препараты, уже не могут сохранять прежний охват аудитории, как в прошлом году, за счет ухода, в первую очередь, представителей низкодоходной группы.

В то же время эксперты Центра мониторинга НТР отмечают, что, хотя по итогам октября 2015 года 56 % лекарственных препаратов, реализованных на рынке, являлись отечественными, однако в виду своей невысокой цены относительно импортных лекарств, в стоимостном выражении они занимали лишь 27%. При этом зафиксировано продолжение сокращения доли лекарств с ценовым диапазоном 50–150 рублей за упаковку. Доля таких препаратов по сравнению с октябрем прошлого года сократилась на 3%. Одновременно с этим власти сообщают о росте цен на 12% на лекарства, стоимость которых составляет менее 50 рублей за упаковку.

«Проблема вымывания лекарств нижнего ценового сегмента по-прежнему стоит крайне остро, несмотря на то, что президент Россия Владимир Путин еще год назад поставил задачу приступить к реализации мер по обеспечению населения страны доступными по цене лекарствами отечественного производства. Мы отслеживаем ситуацию в рамках проекта «Гражданский календарь импортозамещения»», – говорит директор Центра мониторинга НТР Анна Заборенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру