Эксперты прокомментировали теракт в Орландо: ожидаемая трагедия

"Атака, вдохновленная ИГИЛ, но не срежиссированная"

"Атака, вдохновленная ИГИЛ, но не срежиссированная"

Исламовед, президент Института религии и политики Александр ИГНАТЕНКО:

— У этого теракта есть несколько аспектов. Первое и самое главное заключается в том, что он совершен, так сказать, в пользу «Исламского государства» (ИГ — организация, запрещенная в России). По этому поводу будут еще дискуссии, дескать, это невменяемый, сумасшедший... Но если посмотреть, как происходили все эти события, то здесь обращает на себя внимание следующее: террорист — если можно так выразиться, представитель структурного подразделения ИГ, которое у теоретиков и практиков ИГ терминологически обозначается как «одинокий волк». То есть это человек, непосредственно не связанный с самим ИГ, он действует автономно и совершает теракты в тех формах и тех местах, которые считает удобными, приемлемыми для большей результативности.

Другой важный момент состоит в том, что он формализовал этот теракт, позвонив «911» — службу, которая записывает все обращения, и принес присягу ИГ. Спустя некоторое время ИГ подтвердило, что он является боевиком террористической группировки этого квазигосударства.

Таким образом, все это является терактом, который был совершен ИГ в лице этого «одинокого волка» на территории США. Тем самым реализовались угрозы ИГ, заявленные в отношении этой страны, которая теперь оказывается в пределах досягаемости террористических акций ИГ.

Политолог, доктор исторических наук, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей МАЛАШЕНКО:

— Я бы сказал, что в данном случае этническая принадлежность не имеет значения, им мог стать кто угодно.

Тут, конечно, требуется более точная информация, но сваливать все на ИГ (на Халифат, на ДАИШ) я бы не стал, так как вокруг него вращается такое количество организаций, причем совершенно диких, которые делают подобные вещи самостоятельно. Существует сам феномен экстремизма. И террористы совершенно не обязательно слушаются приказов из ИГ, они и без него «хороши». Короче говоря, ситуация очень печальная, но более чем ожидаемая.

Профессор истории колледжа Бирмингем-Саусерн (Birmingham-Southern College) и автор книги «Терроризм: история» Рэндал ЛОУ:

— Это выглядит как атака, вдохновленная ИГИЛ, но не срежиссированная. В этом плане ее можно сравнить с нападением на дом престарелых в Сан-Бернардино. Тогда «стрелки» тоже утверждали, что они верны ИГИЛ, хотя не было никаких доказательств, что группировка играла какую-то роль в их обучении, финансировании или руководстве. Террористические атаки приверженцев ИГИЛ в США сильно отличаются от того, что делают приверженцы группировки в Египте, Турции, Франции, Бельгии, да и по всей Европе. В этих странах ИГИЛ создало свои ячейки, которые могут планировать и проводить нападения, а затем инициировать последующие атаки, пока они не будут найдены и уничтожены. До сих пор в США атаки «волков-одиночек» носили единичный характер. Это означает, что они, как правило, были менее разрушительными (данное нападение в Орландо было чем-то вроде исключения), а также более изолированными. Но они могут произойти снова. Мои опасения носят двоякий характер: то, что теракты некоторых из этих «одиноких волков», вдохновленных ИГИЛ, в США будут расти и становиться более опасными; то, что эти нападения будут оказывать все большее и большее влияние на президентскую гонку. Дональд Трамп обращается к тем, чья основная эмоция — это страх и гнев. Очевидно, что такие атаки, как в Орландо, подливают масла в этот огонь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27124 от 14 июня 2016

Заголовок в газете: Мнения экспертов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру