В Екатеринбурге опровергли объявление эпидемии ВИЧ

Чиновники просто озвучили данные СМИ

В Екатеринбурге эпидемия ВИЧ официально не объявлялась, утверждает первый заместитель начальника управления здравоохранения города Татьяна Савинова. При этом ранее сообщалось, что в столице Урала ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель. По этому показателю Екатеринбург  лидирует среди других городов России.

Чиновники просто озвучили данные СМИ

Савинова уточнила, что не объявляла об эпидемии на пресс-конференции, посвященной старту информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции. По её словам, она лишь огласила данные, "транслируемые в СМИ", передает ТАСС.

"Конечно, для нас медиков это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера и ничего официально не было объявлено", – заявила представитель городского управления здравоохранения.

При этом мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что негативная ситуация с ВИЧ характерна для страны в целом. "Это не эпидемия в Екатеринбурге. Это эпидемия в России", – отметил политик.

По словам Ройзамана, в Екатеринбурге очень высокая выявляемость – на ВИЧ сдали тест 23% горожан. Между тем, по России обследовано не более 15% населения. "И если на таком уровне будут обследовать в Новосибирске, Саратове, Самаре, в Твери, то, поверьте, что там ситуация выстрелит еще и не так", — цитирует мэра РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Свердловская область возглавила антирейтинг по распространению ВИЧ. В частности, в Екатеринбурге зарегистрировано 26693 случая заражения. Это составляет 1826 человек на 100 тысяч жителей, то есть 1,8% населения мегаполиса. Иными словами, каждый 50-й является носителем опасного вируса.

Подробнее: Екатеринбург охватила эпидемия ВИЧ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру