Американец сжег дом, пытаясь избавиться от безвредного паука

Это не единственный подобный инцидент за недавнее время

Попытка поджечь крупного паука-волка закончилась для жителя Калифорнии пожаром, после которого ему и всей его семье придется переехать. Стремясь избавиться от незваного членистоногого, американец не ожидал, что избранный им для этого способ окажется крайне неудачным.

Это не единственный подобный инцидент за недавнее время
Фото: Patrick Edwin Moran.

Как сообщает ряд средств массовой информации, паук, подожжённый газовой зажигалкой, прыгнул на матрас. Тот загорелся, после чего пламя перекинулось на занавески, а ещё некоторое время спустя охватило весь дом. К счастью, никто из людей не пострадал, однако самому жилищу был нанесён огромный ущерб.

Пауки-волки обитают по всему миру, кроме Антарктиды, а размер самых крупных особей несколько превышает три сантиметра. Среди этих пауков лишь некоторые тропические виды могут быть относительно опасны для человека — их укусы порой вызывают длительную боль, отёк, головокружение, учащённый пульс и тошноту. Что касается прочих видов, они предпочитают не атаковать человека, но даже если кусают его, это может вызвать лишь небольшой зуд, покраснение или недолговременную боль.

Случай, произошедший недавно в Калифорнии, нельзя назвать единственным — в ночь на 29 ноября в одном из домов американского города Цинцинатти произошёл отчасти похожий эпизод. Чтобы избавиться от обнаруженного на своей кровати паука, 13-летний мальчик решил полить его алкоголем и поджечь. К счастью, пожарные успели эвакуировать людей, однако ущерб, нанесённый нескольким квартирам, составил 300 тысяч долларов. За месяц с небольшим до этого житель Аризоны решил избавиться от пауков у себя в подвале с помощью газовой горелки, и результат оказался примерно таким же, как и в двух описанных выше эпизодах.

Некоторые учёные считают, что боязнь пауков заложена в человека с рождения — в одном из экспериментов у полугодовалых детей расширялись зрачки, если они смотрели на изображение пауков, однако при взгляде на цветы того же размера и расцветки аналогичной реакции не наблюдалось.

Впрочем, стоит отметить, что в некоторых странах порой ведётся сознательная борьба с недостаточным страхом перед пауками. Например, в Австралии в 2012, а затем в 2017 году снималась с показа серия детского мультсериала, в которой утверждалось, что пауков бояться не стоит. Телеканалы согласились с аргументом сиднейской семьи, посчитавшей, что к Австралии, где некоторые пауки ядовиты, подобное утверждение не применимо и, как следствие, может ввести детей в опасное заблуждение.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру