Утвержден новый ГОСТ для линий и разметки на асфальте

Голубизна выходит на улицы

Росстандарт утвердил новые правила нанесения обозначений на асфальт. С 1 июля, когда они вступят в силу, водителей ждет сразу несколько сюрпризов.

Голубизна выходит на улицы
Фото: Driverblogs.ru

Чиновники наконец ответили чуть ли не на самый животрепещущий запрос автомобильной современности! Оказывается, асфальту наших «направлений» до сих пор недоставало главного — голубенького цвета в разметке. И вот с середины лета этого года вступит в силу ГОСТ Р 51256-2018 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования».

Согласно этому документу вся дорожная разметка, разделяющая потоки и полосы движения, то есть все сплошные, прерывистые линии и их комбинации, может быть отныне как белого, так и желтого цвета. До сих пор желтым наносилась лишь временная разметка. Чем и кого не устраивал белый цвет сплошных осевых непонятно. Хотя, надо признать, чередование желтой и белой полос привнесет дополнительное разнообразие в дизайн российского асфальта.

Но самое любопытное нововведение — появление в ГОСТе линий и разметки синего цвета. Этот колер предполагается использовать для нанесения прерывистых линий. До подобного ноу-хау пока не додумались даже в Европе.

Синюю разметку начиная с будущего лета применят и для обозначения зон парковки. Заметим, что в Старом Свете синим обозначают места только платной парковки, а у нас, судя по всему, вообще любые парковочные места.

«Актуальность» обновления палитры полосочек на асфальте особенно умиляет, когда выезжаешь на дорогу и обнаруживаешь, что во многих местах разметки уже просто не существует — она не выдерживает и стирается колесами проезжающих машин. Эту картину наблюдают и чиновники Росавтодора — ведомства, которое называют одним из инициаторов «голубого» ГОСТа. Хотя какая разница, какого цвета разметка, если ее не видно?

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27637 от 16 марта 2018

Заголовок в газете: Голубизна выходит на улицы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру