Бесланские матери о трагедии в Кемерово: «Родители не должны прощать»

Пережить то, что пережить невозможно

Мы познакомились в Беслане в том, опрокинутом в боль, сентябре 2004-го. Сестры Элла Кесаева и Эмма Тагаева потеряли во время захвата школы террористами двух погодков-мальчишек, 16-летнего Алана и 14-летнего Аслана, детей Эммы. Мужа Эммы Руслана убили самым первым из заложников, когда он попытался помешать боевикам.

Зарина, дочь Эллы, к счастью, спаслась. Элла совсем не удивилась, когда я ей позвонила. Кемерово. Пожар. 64 погибших, большинство — дети.

Пережить то, что пережить невозможно
Мемориал жертвам трагедии в Беслане.

— Что я могу сказать: наша трагедия так ничему никого и не научила.

Первые несколько лет многие из наших ушли вслед за детьми. Не самоубийства, нет, сердце не выдерживало. Особенно у мужчин. Скажу одно: родители сожженных заживо детей Кемерово не должны забывать и прощать. Это будет придавать им силы. Нужно требовать справедливого и беспристрастного расследования. В данной ситуации, думаю, это возможно.

— Это поможет пережить потерю?

— Ничто не поможет. Но людям необходимо сплотиться. Быть вместе со своими близкими, с теми, кто тоже пострадал. В наше время не было кризисных психологов, не было никого. Мы просто собирались вместе и с раннего утра до поздней ночи говорили, говорили, говорили... Хлопотали, собирали документы, решали необходимые организационные вопросы. Это позволяло забыться. Пережить день, ночь, шаг за шагом... 14 лет.

— Я помню вашу традицию поминальных пятниц, немного похожую на наши 9 дней, 40 дней. Временные рубежи, помогающие принять горе. Наши предки не напрасно это придумали, наверное.

— Мы молились. Я молилась. Только обращение к Богу дало со временем терпение и смирение. Наши дети ушли на небо чистыми, невинными душами.

— Как ваша сестра Эмма? Она же осталась совсем одна.

— Эмма усыновила новорожденного мальчика. Сейчас ему уже пять лет. Все слава Богу. Моя Зарина окончила медицинский в Санкт-Петербурге, вышла замуж, внучке Амине уже два годика.

— А сколько было бы Алану и Аслану, вашим племянникам?

— 30 и 28. Совсем взрослые. Я верю в бессмертие души, и ожидание встречи с родными скрашивает мои дни. Иногда говорю с мальчишками про себя. Уверена, что они тоже меня слышат. И от этого становится немного легче.

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27648 от 29 марта 2018

Заголовок в газете: Как пережить то, что пережить невозможно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру